Гид по выходным – 4-5 июня

В нашем традиционном гиде рассказываем, как максимально продуктивно и интересно провести первые выходные лета.
Пойти в кино

4 июня стартует «Кинолето» — совместный проект киноклуба «Нефть» и Ярославского музея-заповедника, в рамках которого пройдут уникальные показы новых российских фильмов в формате open air, трансляцией на звонницу в вечернее время. Цель проекта – знакомство с историей появления и развития кинематографа в Ярославском крае, а также с редкими кадрами ярославской кинохроники. В программе вечера демонстрация ленты «Новейшее изобретение XIX века в Ярославле» (1896 – 1916 гг.), первые киносеансы в Ярославле: реклама, репертуар, зрители; электротеатры и «электрические короли» губернского города. Экспертами выступят Галина Королева из Российского государственного архива кинофотодокументов и Игорь Зубатенко из Ярославского музея-заповедника. Показы будут сопровождаться наигрышами тапера.

Где и когда: сб, зал «Классика», в 19:00
Сколько: полный билет – 250, льготный – 150 рублей

Каждую субботу в тайм-кафе «Check In» работает «КиноКлуб»: демонстрируются три фильма подряд, объединенных жанром, режиссером, актером или киностудией. В эту субботу будут идти мультфильмы, которые выберут сами зрители по итогам голосования.

Где и когда: сб, Кирова, 13/31, в 23:00
Сколько: вход на 6-ти часовое мероприятие – 200 рублей

8851673e5e78809017a9f8818858f180

Поиграть в парке или на игротеке

Любителей и профессионалов настольных игр 5 июня ждет особенная игротека. Аниматоры «Мосигры» принесут и расскажут условия игр, которые редко бывают на обычной игротеке, их не объяснить за 10 минут, но у вас будет 8 часов, для того чтобы узнать понять и попробовать сыграть в них: «Нейрошима-6», «Колонизаторы», «Манчкин», «Летопись», «Поселенцы», «Космические дальнобойщики» и многие другие.

Где и когда: вс, Кирова, 13/31, в 12:00
Сколько: 8 часов игротеки – 200 рублей

Самые популярные игры среди детей, подростков и их семей можно будет найти в городских парках. Среди них Дженга — игра, где участники по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, делая башню всё более высокой и все менее устойчивой, Uno — карточная игра для всей семьи, ее российский аналог «Сто одно» и Твистер. Поиграть, поболеть и просто понаблюдать может любой желающий. Все игры абсолютно бесплатны.

Где и когда: сб, Даманский остров, в течение дня
Сколько: бесплатно

5eecb1c22efae0b32e768979b8420252

Посетить Большой обед

Городская традиция, призванная объединить живущих по соседству людей за общим столом и вовлечь в проведение такого праздника как можно больше горожан, традиционно имеет свое продолжение в первое воскресенье лета. Люди приносят приготовленные своими руками угощения, и получается обед вскладчину, где пожилые и молодые, знакомые и незнакомые могут лучше узнать друг друга. Друзей и соседей приглашают на «Текстиль», где соорудят длинный стол через всю площадь, будут обмениваться угощениями и рецептами.

Где и когда: вс, Семашко, 8, 12:00
Сколько: бесплатно

ed66a8e47302f4f0233116b34e06377b

Заняться спортом или поболеть за команду

Каждые выходные беговая академия RUNNING ACADEMY project проводит бесплатные тренировки для всех желающих на стадионе «Спартаковец». Ближайшая состоится 5 июня. Хотите бегать как Усейн Болт? Вам сюда! Не забудьте позавтракать долгими углеводами и взять с собой бутылочку минералки.

Где и когда: вс, стадион «Спартаковец», 18:00
Сколько: бесплатно

Футбольный сезон в разгаре! Наша команда «Рэбелс» скоро проведет свой третий матч в рамках открытого Чемпионата России «Лига Американского Футбола» 2016 года, в котором примет на своем поле серьезного соперника – «Витязь» из города Подольск. Благодаря вашей поддержке «Бунтари» смогли одержать свою первую победу в рамках Чемпионата России в предыдущем матче против команды «Брюинс» и теперь болельщиков ждут на трибунах стадиона 4 июня.

Где и когда: сб, стадион «Славнефть», 18:00
Сколько:150 рублей

Printable up to 12"x12"

Сходить на выставку

В Городском выставочном зале проходит Межрегиональный выставочный проект «Арт-Контекст», посвященный 20-летию со дня открытия зала. Этот проект предполагает художественный альянс современного ювелирного искусства и живописи, представляя эти различные виды искусства в их взаимопроникновении, влиянии и обогащении, на основе общих, присущих им закономерностей: образ, средства художественной выразительности, т.е. как части единого целого образа мира. Тема проекта заложена в самом названии «Арт-контекст», подразумевающем «скрытый смысл» произведения, игру художественного воображения, «связь» времен и «соединение» пространств, позволяющих из реальности погрузиться в мир мечты необыкновенный, ирреальный, каковым и является искусство. В проекте принимают участие художники и ювелиры из Ярославля, Москвы, Костромы, Рыбинска, Тулы. Выставка работает по 12 июня включительно.

Где и когда: сб и вс, Свободы, 15, 11:00-19:00

В центральном выставочном зале Союза художников открывается арт-проект Валерия Малолеткова «Чаша судьбы». Малолетков работает на стыке различных видов искусства и материалов. Он экспериментирует с ними, открывая новые смысловые, композиционные, пластические и цветовые качества. На выставке можно увидеть произведения декоративной пластики: рельефы, скульптуру, композиции из фарфора, фаянса, керамики, а также авторскую графику, фотографию и монументальное искусство, созданные за последние годы. Органичной частью арт-проекта стали документальный фильм о творчестве автора и его фундаментальная монография «Чаша судьбы». Арт-проект представляет собой новую попытку осмыслить проблему сосуществования творческой личности и общества на примере галереи образов выдающихся деятелей мировой и отечественной культуры. Среди них — Данте Алигьери, Александр Пушкин, Анна Ахматова, Сергей Есенин, Айседора Дункан, Джон Леннон и др., которых объединяет сложная, порой трагическая судьба, мучительные и противоречивые взаимоотношения с окружающим миром.

Где и когда: сб и вс, Максимова, 15, 11:00-19:00
Поделиться
Комментировать