Неделя русского языка. #В_неводе

С 1 по 6 июня Областная библиотека имени Н.А. Некрасова идет на эксперимент. В виртуальное пространство запускаются просветительские мероприятия под эгидой Недели русского языка, приуроченной к дню рождения А.С. Пушкина.

Вопросы полноценного обращения с богатством русского языка и сохранения гуманитарного знания и культуры - будут решаться в Сети под хештегом #в_неводе.

Комплексная недельная программа, адресованная специалистам и людям, интересующимся филологическим науками, начнется 1 июня в 17:30 с видеоконференции на тему «Как читать современную поэзию». Лектор - д.ф.н., профессор кафедры русской литературы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяна Геннадьевна Кучина. Это продолжение проекта «Филологические понедельники», проводимого в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова при поддержке Фонда президентских грантов РФ, факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г.Демидова, Ярославского общества русской словесности. В прошлом году в рамках Недели русского языка был дан обзор книг, помогающих разобраться в трудностях прочтения современного поэтического текста. Интерес аудитории показал, что тему необходимо развивать на профессиональном уровне. Видеоконференцию проведет профессор кафедры русской литературы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяна Геннадьевна Кучина. Автор статей и монографий по новейшей литературе обозначит основные тенденции, жанрово-стилевые особенности лирики ХХI века. Ссылка на подключение.

Петербургская жизнь в 30-е годы XIX столетия кипела разнообразием. Как одна из ведущих европейских столиц, Петербург, шагал в ногу со временем: модные занятия проникали в высшие слои общества. Дворянское сословие замечательно проводило свое время с пользой для души и тела. Изящные хобби, особая культура, зарождающиеся практики спорта. Театр, концерты, уроки живописи и, конечно, балы. Как занять лучшее место в театре? Какие комплименты делали французы русским красавицам? Сколько трудов стоило барышне собраться на бал? О «Светской жизни Петербурга молодости Пушкина» 2 июня в 20:00 в прямом VK-эфире поведают руководители клуба исторической реконструкции Историческое общество «N» - Алина и Василий Теленковы.

3 июня в 17:00 ведущий вуз области снова выходит на связь. Интересные звонки и вопросы «в студию», результаты городского тестирования, определившие «Уровень культуры речи в Ярославле» - об этом и не только в презентации сетевого проекта «Служба русского языка» (vk.com/public188968455). Модераторы – заместитель декана филологического факультета Д. Л. Карпов и кандидат филологических наук А. А. Талицкая.

Для исследователей языка и любителей серьезного чтения 4 июня приготовлена встреча с экспертом в области книговедения. Специально для Недели русского языка доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи МПГУ Юлия Владимировна Щербинина подготовит обзоры своих новых книг. На примере «Довольно слов», написанной в жанре «филологический нонфикшен», автор представит «художественный портрет» современного языка через произведения отечественной литературы последних лет. Для сомневающихся и убежденных, что «раньше, не то что давече», Юлия Щербинина представит книгу «Злоречие. Иллюстрированная история» - доступный и увлекательный рассказ о негативных явлениях речи и формах словесной вражды от древности до современности. Исторические факты и яркие литературные примеры, синтез научного подхода и популярного изложения заинтересуют как специалистов-гуманитариев, так и всех неравнодушных к актуальным проблемам языка и коммуникации.

В 1824 году учащихся первого кадетского корпуса наказывали розгами за сочинение стихов. Современному поэту в тысячу раз сложнее. Он, не всегда понятный, с помощью языковых конструкций открывает новый мир чувств и явлений. 5 июня в 12:00 произойдет знакомство с творчеством Дарьи Христовской в жанре видеопоэзии.

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, программа обратится к истокам рода Мусиных-Пушкиных посредством виртуальной прогулки по экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника. Ведущий методист музея Юлия Ушакова расскажет о древнерусской книжной культуре, показав, как проходила работа средневекового книжника и что составляло писчие принадлежности и место писца. Связь «Слова о полку Игореве» и рода Мусиных-Пушкиных будет воплощена в экспонатах из родового имения Иловна, которые находятся в экспозиции. Подспорьем в дальнейшем изучении известного рода станет рекомендательный список, подготовленный сотрудниками отдела краеведения библиотеки. Видеоэкскурсия будет доступна в сообществах библиотеки 6 июня в 19:00.

Программа соединит научные знания и познавательные активности. Подписчики социальных сетей примут участие в квизе «От Пушкина в сплине до Петровых в гриппе». Им предстоит ответить на вопросы по русскому языку, классической и современной литературе. Чтобы получить подарочное издание придется показать знания и ярославского диалекта.

Неделя русского языка пройдет в сложной ситуации. Владимир Дубровский знает, что делать, когда библиотека закрыта для читателей. Совместная сетевая акция Областной библиотеки имени Н.А.Некрасова и Ярославского музея-заповедника. #CпокойноМаша76 приглашает всех объединиться в творческих импровизациях. Принимаются краткие философские, ободряющие, успокоительные литературные формы и картинки (коллажи, фотографии). Самых активных участников ждут призы организаторов.

Старик-рыбак из сказки выловил золотую рыбку, но его подвел партнер в лице старухи. Областная библиотека имени Некрасова - надежная команда. Закидывайте невод каждый день, с 1 по 6 июня.

 

Библиотека в социальных сетях:
ВКонтакте: nekrasovrlib

Facebook: NekrasovRLib

Instagram: nekrasovrlib

 

Контакты:

pr@rlib.yar.ru

+7 (960) 538 07 03

 


Программа

Неделя русского языка – 2020


Поделиться
Комментировать