Презентация проекта «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти»

29 октября в 15.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация проекта «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти». Дерзкая идея собрать воспоминания наших современников об участниках Первой мировой войны в год ее 100-летнего юбилея впечатлила даже много видевшее жюри Х конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», ежегодно проводимого Благотворительным фондом В.Потанина, и проект стал победителем конкурса в номинации «Музейные исследования». Проектная команда получила возможность делом доказать реальность непростой задачи сбора устных историй, сохранившихся в семьях и формирования на их основе общедоступного электронного интернет-архива.

100-летний юбилей начала Первой мировой войны уже породил большое количество разнообразных конференций, выставок, научных публикаций, фильмов и прочих мероприятий. Идея проекта «Голоса и лица…» даже на этом богатом событиями фоне оригинальна — собрать живую историю войны, рассказанную потомками ее участников. Проект дал возможность солдатам и офицерам той далекой войны говорить о себе голосами своих внуков и правнуков. Точность событий не первостепенна, главным является осознание причастности каждого из нас к истории – сначала истории семьи, а потом и истории страны.
На презентации будет представлен результат работы – сайт «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти» с озвученными семейными историями, подтвержденными документами и фотографиями там, где это возможно.
Главными героями встречи станут участники проекта – те люди, которые поделились историями своих семей, а также партнеры проекта, в первую очередь Ярославское отделение Историко-Родословного общества. Особый гость проекта: Валерий Владимирович Бибиков — президент и председатель правления Союза Возрождения Родословных Традиций, Действительный член Историко-Родословного общества, член Совета Российской генеалогической федерации, член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве (Москва).
Присутствующие смогут увидеть, насколько выполнимой оказалась поставленная задача и оценить первые результаты, узнать, как менялся проект в процессе работы и с какими трудностями столкнулись авторы.
Определяющим свойством проекта является его открытость – каждый человек может стать участником проекта и записать свою семейную историю. Авторы убеждены, что с запуском сайта начинается основная работа по формированию архива устной истории.
В рамках презентации состоится знакомство с юбилейной выставкой «Первая мировая. Взгляд через столетие», на содержание и смысл которой существенно повлиял проект «Голоса и лица…».

Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать