Семинар, посвященный 20-летию музейно-экскурсионной программы «Ярославль и ярославцы»

18, 19 ноября в Ярославском музее-заповеднике состоится семинар, посвященный  20-летию музейно-экскурсионной программы «Ярославль и ярославцы».
Программа «Ярославль и ярославцы» вошла в историю ярославских школ в 1996 году. Выросло уже не одно поколение ярославских школьников, открывающих для себя интереснейший мир истории, краеведения, археологии, древнерусского искусства и многое другое вместе с этой музейной программой.

20 лет – это очень серьезный «возраст» для музейного проекта. За это время менялось название программы, присоединялись к увлекательному процессу познания новые школы. На сегодняшний день практически четверть ярославских школ — участники этой программы. За 9 месяцев юбилейного, текущего года обучение в музее прошли более 2600 учеников из 24 школ города. Уникальность этого музейного проекта заключается в тесном сотрудничестве школьного учителя и музейного педагога — интересные практические занятия в школе дополнены экскурсиями-путешествиями по музею и городу. Такой метод обеспечивает системный подход в изучении историко-культурного наследия.

Программа «Ярославль и ярославцы» была высоко оценена учителями; одобрена и финансово поддержана Правительством области; авторский коллектив разработчиков программы в 1999 году был удостоен областной премии имени И.А.Тихомирова за развитие культуры и искусства.

В семинаре, посвященном 20-летию музейно-образовательной программы «Ярославль и ярославцы», примут участие педагоги ярославских школ, создатели и выпускники программы, музейные специалисты, представители Департамента образования области и города, Департамента культуры области, руководители городского центра педагогических исследований и внедрения. В ходе семинара планируется обсудить работу музейных программ в условиях системного изменения образования, а также новые форматы сотрудничества музеев с учреждениями образования.

Специальные гости семинара — ведущий аналитик Московского центра музейного развития, кандидат исторических наук Е. Б. Медведева и исполнительный директор Центра развития музейного дела, инициатор и куратор фестиваля «Детские дни в Петербурге» Д. А. Агапова (Санкт-Петербург).

18 ноября 2016 г.

ПРОГРАММА

 Зал «Классика»

13:30-14:00 Сбор гостей и участников  

14:00 Выступление  официальных лиц.

Приветственное слово директора Ярославского музея-заповедника Левицкой Натальи Васильевны.

14:05  «Музейно-образовательные программы в контексте требований новых федеральных государственных образовательных стандартов»
Елена Борисовна Медведева, кандидат исторических наук, доцент, ведущий аналитик  Московского  центра  музейного развития, гл.редактор журнала «Музей», автор программы «Урок в музее» (Москва).

15:10 «Есть ли дорога из школы в музей? К 20-летию музейно-экскурсионной программы «Ярославль и ярославцы»
Зайцева Людмила Борисовна, заведующая методическим отделом Ярославского музея-заповедника.

15:30 «Как это все начиналось» (идея возникновения проекта, ее разработка и внедрение в работу музея)
Новожилова Валентина Анатольевна, заведующая отделом музейной педагогики Ярославского музея-заповедника с 1993-2013гг.

15:40 «Организационно – методическая поддержка программы «Ярославль и ярославцы»  городским центром педагогических исследований и внедрения.»
Спирина Ирина Игоревна – директор городского центра педагогических исследований и внедрения.

15:50 « А мы были первыми!». Экспериментальная практика работы в  школе  № 46.
Сазикова Ольга Вячеславовна, педагог начальных классов школы  № 46 г. Ярославля

16:00 Награждение участников музейно-образовательной программы «Ярославль и ярославцы»

19 ноября 2016 г.

Зал «Классика»

19 ноября в 12.30 Ярославский музей-заповедник приглашает всех желающих на публичную лекцию-презентацию «Музей в пространстве образования: интерактивность, участие и культурная навигация» Дарьи Анатольевны АГАПОВОЙ, исполнительного директора Центра развития музейного дела (Санкт-Петербург ).

Речь пойдет о том, как, почему и в каких направлениях музеи сегодня пересматривают свою образовательную роль, о глобальных вызовах системе образования в целом и поиске ответов на них, о навыках XXI века, о том, как жесткое маркетинговое таргетирование аудитории уступает место стратегии выстраивания «миллиона диалогов», и о том, как программы в духе культуры участия помогают музеям расширять свое интеллектуальное влияние. В ходе лекции будут рассмотрены несколько конкретных примеров из практики российских, американских и европейских музеев. Дарья Агапова, исполнительный директор Санкт-Петербургского Центра развития музейного дела, куратор ежегодного фестиваля «Детские дни в Петербурге» и проходящего в его рамках Всероссийского профессионального форума.

Контакты: (4852) 30-35-37 Троицкая Ольга Аркадьевна, зам. директора по внешним коммуникациям,(4852) 72-90-87 Зайцева Людмила Борисовна, зав. методическим отделом

Адрес: 150000 Ярославль, Богоявленская пл.25;
Поделиться
Комментировать