Событие года в Музее музыки: Россия и Италия открывают уникальную выставку скрипок Страдивари

Выставка «Миф Страдивари», уникальный совместный проект ВМОМК имени М.И. Глинки (Россия) и Музея скрипки (Италия), начнет свою работу 30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры и представит шедевры мастеров итальянской школы – Страдивари, Амати, Гванери.
30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры открывается уникальная выставка скрипок известнейших мастеров итальянской школы «Миф Страдивари», подготовленная совместными усилиями ВМОМК имени И.М. Глинки (Москва) и Музея скрипки (Кремона). По словам исполнительного директора Музея скрипки, Президента фонда «Друзья Страдивари» Паоло Бодини, данный проект – «первое событие подобного рода не только в России, но и во всей Восточной Европе и Азии», объединившее богатейшие коллекции обоих музеев.

Представленные на выставке 15 инструментов работы Антонио Стардивари, Андреа и Николо Амати, Джузеппе Гванери дель Джезу, Энрико Черути и других итальянских мастеров знаменуют различные этапы долгой истории скрипичного дела в Кремоне, знакомя зрителей не только с историей создания скрипок, но и с секретами мастерства, этапами производства, проектированием и сборкой инструментов.

Один из главных разделов выставки «Мастерская скрипичного мастера» приоткроет завесу тайны Антонио Страдивари, имя которого входит в десятку самых известных всему миру итальянских имен и чьи скрипки признаны эталонными и до сих пор имеют высокие цены на аукционах. Здесь можно будет увидеть путь к рождению скрипок-шедевров через сложнейшие процессы, требующие от мастера многогранных талантов, преданности и любви к своему делу.

Помимо музыкальных инструментов впервые в России будут экспонироваться столярные инструменты, чертежи, внутренние формы и рукописные материалы, включая автографы из мастерской Антонио Страдивари и Энрико Черути.

В продолжение многолетнего сотрудничества во время открытия выставки «Миф Стардивари» ВМОМК им. М.И. Глинки и Музей скрипки объявят о создании первого в России Центра реставрации музыкальных инструментов, направленного на сохранение музейного фонда России – одного из крупнейших в мире.

О городе Кремона

Небольшой итальянский городок Кремона, где проживают всего 72 000 человек, является единственной точкой на карте мира, где уже в течение пяти веков из поколения в поколение передаются традиции изготовления скрипок. Именно здесь в XV–XVI вв. Андреа Амати создал свою первую скрипку, а спустя 150 лет Антонио Страдивари довел его творение до совершенства.

Кремона – город поистине уникальный, и не только благодаря наследию золотого века кремонской скрипичной школы, которое представлено в Музее скрипки, но и потому, что здесь по сей день действуют более 150 мастерских по изготовлению скрипок – такого в мире больше нет. В 2012 году кремонская традиция изготовления скрипок была включена в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Поделиться
Комментировать