«Современник». Кино про кино 5 декабря

Кино про кино — актуальная тема на исходе Года российского кино. И киноклуб «Современник» посвящает ей очередное заседание, которое пройдёт в понедельник, 5 декабря, в 18-00 в рыбинском ОКЦ.
Правда, наше кино, кажется, избавлено нынче от «нарциссизма». Зато западные мастера не устают заглядывать в зеркало экрана. Начиная  с классиков Билли Уайлдера с его «Сансет-бульваром» ( 1950) и Федерико Феллини — «8 1/2» (1963). Если в минувшем году эта тема получила успешное воплощение в  «Молодости» Паоло Соррентино, то в нынешнем — нашла комедийное решение и у братьев Коэн, и у Вуди Аллена.

Премьера «Hail, Ceasаr!» («Да здравствует Цезарь!») Коэнов — с Джошем Бролином, Джордем Клуни и Скарлетт Йоханссон — состоялась в Лос-Анджелесе в феврале. К слову, действие фильма происходит в том самом 1950-м, когда вышел «Сансат-бульвар». Алленовское «Cafe Sociaty» (в нашем прокате «Светская жизнь») ознаменовало в мае открытие Каннского кинофкетиваля. Там голливудского новичка 30-х годов сыграл Джесси Айзенберг, ставший известным после роли Цукерберга в «Социальной сети».

Таким образом, посетители киноклуба в Рыбинске составят представление о «золотом веке» Голлувуда с подачи его нынешних творцов.
Поделиться
Комментировать