Спектакль «Орфей и Эвридика» на сцене Первого Русского можно увидеть уже на следующей неделе

«День в событиях» продолжает рассказывать о жизни театра драмы имени Федора Волкова.

На сей раз наша съемочная группа вместе с артистами Первого Русского вспомнила громкую премьеру прошлого театрального сезона - пластический спектакль «Орфей и Эвридика».

Увидеть драматических актеров в пластическом спектакле в современном театральном пространстве - уже не редкость. Но волковцы в свое время были одними из первых. Спектакль «Кармен» Тимофея Кулябина открыл новые возможности труппы Первого Русского. Вслед за ним появился «Орфей и Эвридика». Знаменитый греческий миф петербургский режиссер Руслан Кудашов и хореограф Ирина Ляховская вовсе не иллюстрируют, а словно «раздвигают» его границы, смешивают времена, места действия и приправляют все это широким спектром ассоциаций.

- Нам повезло. Один из режиссеров на протяжении почти двух месяцев занималась с нами йогой. Мы растягивались, стояли в позе собаки. Гнули мышцы, позвоночник, суставы. Это, конечно, помогло ,- говорит актер театра драмы им Ф.Г. Волкова Руслан Халюзов

Бешеные ритмы сменяют лирические ноты. История любви Орфея и Эвридики рассказана практически без слов. Сама тема спектакля напрямую касается человеческого сердца. И навряд ли здесь нужны громкие фразы - так говорит о постановке режиссер Руслан Кудашов.

- Мы можем много в себе выстраивать, привирать, думать, какие мы герои, что-то завоёвывать. А потом терять. Любовные милосердные отношения к человеку, если мы его теряем. Наверное, поэтому это актуально. Потому что это касается сердце человека, - говорит Руслан Кудашов, режиссер.

Орфей в интерпретации Кудашова превращается в современного поэта. Порой непонятого, страдающего, но способного на такую любовь, которая заставит его спуститься в Ад. Но, его чувства настолько сильны, что не видеть глаз возлюбленной - невозможно.

Пластический спектакль «Орфей и Эвридика» на сцене Первого Русского можно увидеть уже на следующей неделе - 20 марта.


Поделиться
Комментировать