Театралов выселяют из излюбленного места отдыха

Сегодня в областном арбитражном суде прошло первое заседание по делу о выселении Ваксмана. В центре внимания - кафе «Актер». Его владельца, директора Ярославского камерного театра Юрия Ваксмана, КУМИ мэрии города Ярославля уже потребовало освободить занимаемое помещение.
"Комитет по управлению муниципальным имуществом заявляет требования о выселении "Ярославского камерного театра" из занимаемых помещений, расположенных по адресу: г. Ярославль, улица Кирова, дом 5а", - пояснила представитель КУМИ мэрии города Ярославля Елена Калачева.
Истец КУМИ мэрии Ярославля, теперь через суд добивается освобождения помещения. На предварительном заседании интересы камерного театра представлял адвокат. Сам Юрий Ваксман сейчас в Москве. Мы связались с ним по телефону.
"Они хотят расторгнуть с нами договор безвозмездный и заключить договор аренды. Нам придется проходить аукцион на аренду, а это значит, что мы проиграем. У меня нет денег на аукционы", - прокомментировал директор "Ярославского камерного театра" Юрий Ваксман.
"Настаиваем на том, что мы имеем право на сегодняшний день на безвозмездное пользование этими помещениями с одной стороны, с другой стороны, просим мэрию не оспаривать это право. Обладать какой-то площадью, где они могут осуществлять свою деятельность безвозмездно, мне кажется, заслужил театр Ваксмана", - сказал адвокат Юрия Ваксмана Владимир Уколов.
Правда, "какой-то площадью" место, где располагается кафе "Актер", вряд ли назовешь.
Помещение, где находится кафе "Актер", действительно, лакомый кусок. Расположено оно в самом центре Ярославля.
В мэрии пока комментариев не дают. Ранее председатель КУМИ Валерий Ушков не раз высказывался на эту тему.
"Сумма эта будет не совсем высокая для этого места, точную сумму я назвать, в принципе, сейчас не могу. Это расчетная величина, которую рассчитывает отдел аренды", - отметил председатель КУМИ мэрии г. Ярославля Валерий Ушков.
В начале апреля городские власти настаивали на уплате аренды и были готовы предоставить актеру льготу. Но договориться не удалось.
"Аренда всего 58 тысяч, а там 300 метров всего, а для меня 58 тысяч - это зарплата всего театра в месяц. Не держусь за данное помещение, не держусь, если мне отдадут "Арс", я бы отдал "Актер"", - сказал директор Ярославского камерного театра Юрий Ваксман.
Следующее судебное разбирательство назначено на июль. Сегодня стороны лишь обозначили свои позиции.
"Не хотелось бы выходить на такое жесткое противостояние. Мэрия и культура не должны между собой противостоять, они должны существовать вместе", - сказал адвокат Владимир Уколов.
 источник
Поделиться
Комментировать