В Ярославле открылась выставка достижений советской архитектуры

Советское - значит отличное. Ироническая поговорка эпохи развитого социализма права во многом, но не во всём. Кроме ракет и балета, у Советской власти было ещё кое-что, достойное похвал. Например, архитектура. Незаурядные образцы градостроительства, созданные в период с 17-го по 91-й год, представлены на выставке, которая открылась в музее истории города. Особой ролью Ярославля в решении архитектурного вопроса прониклась съемочная группа ГТ.

Ярославль в советские годы ходил в передовиках архитектуры. Первый генеральный план - для Ярославля, первый городок социалистического быта - вокруг резино-асбестового комбината, первый благоустроенный поселок - Бутусовский. Это сейчаc мы привыкли к этим домам, площадям и паркам, как к данности, а возникли они за последние 75 лет.
Ярославль прошел все этапы советской архитектуры и обладает блестящими образцами этих периодов. Отчасти потому, что многие из зодчих были учениками академика архитектуры Александра Сергеевича Никольского. Провидение это или нет, но во время подготовки выставки нашелся в запасниках музея проект стадиона, который архитектор, эвакуированный из блокадного Ленинграда, создавал для Ярославля.
Осталось нереализованным не так много, например, этот проект площади Труда, зато стала реальностью анфилада площадей, нанизанных на улицу Свободы.
Советский период закончился 91-м годом, изучение постсоветского периода идет, и мы свидетели этого. Обобщать, говорят ученые, пока рано. В центре зала - инсталляция. Одни видят в ней символ борьбы с излишествами в архитектуре, когда возобладало типовое строительство по всей стране, другим кажется, что колонны отображают синтез искусств, каковым и является архитектура.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать