Выставка «Редкая опера Фридриха фон Флотова «Марта».

24 ноября в 16 часов в Мемориальном Доме-музее Л.В. Собинова открывается новая выставка «Редкая опера Фридриха фон Флотова «Марта». Эта выставка продолжает цикл «Свидетели былых триумфов».
Сегодня опера «Марта или Ярмарка в Ричмонде» Фридриха фон Флотова (таково полное название оперы), к сожалению, мало известна. Но в год, когда она была написана и впервые поставлена на сцене в Вене, а это случилось в 1847 году, успех оперы был ошеломляющим. Немецкий композитор Фридрих фон Флотов был автором 25 опер, а также многих других сочинений, но «Марта» затмила все произведения композитора. Не случайно эту оперу называют высшим достижением Ф. Флотова. До конца XIX века опера не сходила с подмостков ведущих театров мира, она с успехом была поставлена в Праге, Будапеште, Лондоне, Амстердаме, Вене…

marta_1Премьера «Марты» в России состоялась ровно 160 лет назад 25 ноября. Она прошла в двух театрах – в Москве и Санкт-Петербурге. Леонид Витальевич Собинов два года репетировал партию Лионеля в этой опере, но спеть её певцу удалось лишь дважды 16 и 18 февраля 1904 года в театре Консерватории в Петербурге, в составе итальянской труппы. В 1904 году Л. Собинов записал арию Лионеля на граммофонную пластинку. Эту запись можно будет услышать на выставке. Также впервые посетителям будет показан театральный костюм Собинова к этой опере, и цикл фотографий Леонида Витальевича в роли Лионеля.

Видео-иллюстрацией к выставке станут фрагменты старого фильма «Музыкальная история»(1940), где арию Лионеля исполнил С.Я. Лемешев, а также фрагменты фильма-оперы, поставленного в Германии (1978).
Поделиться
Комментировать