XXI Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж-2016»

21 ноября в 11.00 в Издательском совете Русской Православной Церкви (ул. Погодинская, д. 25/3, стр.2., проезд — метро «Спортивная») состоится молебен и церемония открытия XХ Юбилейного Международного кинофестиваля «Радонеж», которые возглавит председатель Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

По окончании церемонии состоится пресс-конференция, в которой примут участие организаторы и члены жюри фестиваля:
— президент фестиваля Евгений Константинович Никифоров;
— народный артист РФ кинорежиссер Владимир Иванович Хотиненко;
— народная артистка РФ Валентина Ивановна Теличкина;
— писатель Владимир Николаевич Крупин (председатель жюри),
— исполнительный продюсер фестиваля и оргсекретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Германович Калинин.
Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поддержку форуму оказали Министерство культуры, Московское Правительство и Союз кинематографистов России. Председатель Попечительского совета — Заместитель Председателя Центрального банка России – А.П. Торшин.
Справка:
Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года, является старейшим и авторитетнейшим в современной России фестивалем духовно-нравственного кино. Начавшись в 1995 г. конкурсом, в котором приняли участие 45 кино- и телекомпаний, он перерос в многоплановый кинофорум, возглавивший фестивальное движение. Он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. Пример «Радонежа» вдохновил организаторов еще 15 кинофестивалей с близкой по духу концепцией: «Вечевой колокол», «Встреча», «Семья России», «Лучезарный ангел», «Покров» и другие.
В этом году в отборочную комиссию было прислано 193 фильма и телепрограмм. Из них в фестивальную программу отобрано 108 фильмов. Конкурсная программа — 48 фильмов; телеконкурс — 35 фильмов. Учитывая большое количество и высокий уровень присланных работ, Оргкомитет фестиваля устраивает дополнительную информационную программу из 19 фильмов. В программе «Радонеж рекомендует» — 2 фильма, «Спецпоказ» — 2 фильма, «Дискуссионный клуб» —  2 фильма. Кроме документальных фильмов и телепрограмм в конкурсе 8 анимационных и 15 игровых короткометражных фильмов. Обширна география фестиваля, свои работы прислали кинематографисты России, Беларуси, Украины, Казахстана, Польши, Абхазии и других стран.
В рамках XХ фестиваля «Радонеж» пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, Надежда, Любовь».
По традиции фестиваля зрители выберут также лучший христианский фильм года, который будет предложен вниманию Святейшего Патриарха Кирилла.
«В последние годы для «Радонежа» не менее важным, чем сам фестиваль, стала «постфестивальная жизнь» лучших фильмов«, — подчеркнул президент фестиваля Е.К. Никифоров. По его словам, «зритель жаждет» увидеть православное кино, в регионах кинозалы переполнены, а люди готовы общаться после просмотра, что позволяет говорить о большом миссионерском и катехизаторском потенциале фестиваля «Радонеж». Поэтому уже не первый год осуществляется специальная программа «Эхо фестиваля», уже два года в Риге проходит фестиваль «Радонеж»-Рига».
«Экономический кризис не повлияет на масштаб фестиваля в этом году«, — заверил генеральный продюсер «Радонежа» Михаил Калинин. Он подчеркнул, что за 20 лет фестиваль «Радонеж» достиг уровня «высшей категории кинофестивалей», а гриф «Радонеж» рекомендует» для многих является гарантией высокого качества кино.
Конкурсный показ XХI фестиваля «Радонеж» будет проходить с 10.00 до 21.00 с 21 ноября 2016 года в Белом и Малом зале Дома кино Союза кинематографистов РФ ежедневно.
Торжественная церемония закрытия состоится 24 ноября в 19.00 в Большом зале Дома кино и включит вручение призов лауреатам и показы лучших фильмов.
Полная информация о фестивальной программе доступна на www.radonezh.ru или http://fest.radonezh.ru/
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Поделиться
Комментировать