ЯГПУ заключил договор с Болонским университетом

В пятницу, 28 июня, ЯГПУ имени Ушинского подписал договор о сотрудничестве с Болонским университетом. Вузы планируют проводить совместные исследования в области образования, конфликтологии, культуры, обмениваться преподавателями и проводить занятия со студентами.
Переговоры о сотрудничестве университеты ведут с 2011 года. Сближает два вуза то, что они являются старейшими непрерывно действующими: Болонский – в Европе, ЯГПУ – в Ярославской области.
Инициатором сотрудничества с итальянской стороны выступила доктор педагогических наук Николетта Кальцолари. В родной Болонье она известна как автор социальных проектов, реализуемых на муниципальном уровне. Своим уникальным авторским опытом профессор поделилась со студентами факультета социального управления ЯГПУ, которые по результатам прослушанного курса получили сертификаты международного образца.
В рамках встреч был организован круглый стол с преподавателями, аспирантами университета, а также социальными педагогами и социальными работниками города. Дискуссия была посвящена проблеме профилактики социальной исключеннности. Речь на ней шла о том, как помочь детям-инвалидам и сиротам адаптироваться в обществе.
 источник
Поделиться
Комментировать