Забытый кумир

35 лет прошло с тех пор, как перестало биться сердце Георга Отса, но его чарующий голос продолжает волновать сердца людей. 18 мая программа абонемента «В мире прекрасных звуков» закрывается фильмом «Георг» – художественной версией о личной жизни великого певца.
В 2007 году совместными усилиями кинематографистов Эстонии, России и Финляндии была снята кинодрама «Георг». В роли Георга Отса – эстонский актёр Марко Матвере. В записи звучит незабываемый «бархатный» баритон любимого певца. Мало кто знает, какой на самом деле была жизнь Отса. Фильм «Георг» – это рассказ от лица женщины, которая была его женой, подарила ему двоих детей. Рассказ о трудной судьбе, в которой было место для любви, творчества, всемирной славы и борьбы со смертью. В роли жены Отса снялась российская актриса и эстрадная певица Анастасия Макеева.
Выросший в музыкальной среде, сын профессионального оперного певца, народный артист СССР Георг Карлович Отс прошёл путь от рядового хориста до ведущего солиста оперы Государственного академического театра «Эстония». А начало его творческого пути было напрямую связано с Ярославлем (об этом говорится и в фильме «Георг»).
В конце 1942 года Отса направили в сформированную на Урале эстонскую воинскую часть командиром противотанкового взвода. Здесь его отыскал главный режиссёр театра «Ванемуйне» Каарел Ирд, и Георг был откомандирован из дивизии в Ярославль в Государственный художественный ансамбль Эстонской ССР.
Для эстонских артистов клуб «Гигант», где они разместились, стал на несколько лет родным домом. 22-летний Георг пел в группе баритонов смешанного хора. Как солист, он выступил впервые в шефском концерте, организованном для раненых эстонских бойцов в тутаевском доме отдыха. В 1944 году Отс уже выступал перед жителями родного города Таллинна. Написанная в Ярославле песня композитора Э. Арро «Таллин – город родной» выражала чувства всех тех, кого война надолго оторвала от родных мест. После Таллинской консерватории Георг Отс становится солистом оперного театра «Эстония», в котором пел свыше 30 лет. Здесь он впервые исполнил партию Евгения Онегина в одноимённой опере Чайковского и был удостоен Государственной премии.
Голос Георга Отса не поражал ни мощью, ни сверхъестественным диапазоном. Ему было доступно всё: оперы, камерная вокальная музыка, оперетта и мюзикл, романсы, народные и эстрадные песни. Такие популярные песни, как «Я люблю тебя, жизнь», «Пусть всегда будет солнце», «Не спеши», немыслимы без голоса Георга Отса. Сколько ни слушаешь его, не оставляет ощущение, что певец общается не с целым залом, а только с тобой. Именно эта способность нести песню «от сердца к сердцу» отличает Георга Отса.
Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм «Георг». Для этого нужно правильно ответить на вопросы:
1. Как называется фильм, в котором в главной роли снялся Георг Отс (по одноимённой опере известного советского композитора)? Это одна из последних работ в кино Георга Отса.
2. Имя композитора.
Свои ответы вы можете дать по телефону редакции
30-17-64 в пятницу 14 мая с 15 до 16 часов.
Поделиться
Комментировать