«Золотая маска» в Санкт-Петербурге» продолжается

Московские спектакли-номинанты премии 2018 увидит Петербург

16 и 17 ноября 2017 года спектаклем режиссера Миндаугаса Карбаускиса «Изгнание» Театра им. Вл. Маяковского, Москва на Новой сцене Молодежного театра на Фонтанке продолжится программа «“Золотая Маска” в Санкт-Петербурге». У спектакля шесть номинаций на Премию 2018. Завершится программа 28 и 29 ноября спектаклем «Анна Ахматова. Поэма без героя», Гоголь-центра, постановка Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова, на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Эта работа отмечена тремя номинациями Премии 2018.

Программа «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» проводится Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, Дирекцией Фестиваля «Золотая Маска».


В афише:

31 октября – «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва. По пьесе Бертольта Брехта. Постановка Юрия Бутусова. На Основной сцене Александринского театра.

 

16 и 17 ноября – «Изгнание» Театр им. Вл. Маяковского, Москва. По пьесе Марюса Ивашкявичюса. Постановка Миндаугаса Карбаускиса. На Новой сцене Молодежного театра на Фонтанке.

 

28 и 29 ноября – «Анна Ахматова. Поэма без героя», Гоголь-центр, Москва. Постановка Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова. На сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

 

«Золотая Маска» связана с Санкт-Петербургом прочными творческими узами. Петербургские театры ежегодно принимают участие в Фестивале, становятся лауреатами Премии «Золотая Маска» и всегда находят у зрителей заинтересованный прием. В 2000 и 2001 году в Санкт-Петербурге были впервые организованы региональные проекты «Лучшие российские спектакли». В 2003 году в честь 300-летия Санкт-Петербурга здесь была проведена полная конкурсная программа «Золотой Маски». В 2009 году в Петербурге прошла большая программа спектаклей-лауреатов и номинантов Премии. В 2014, 2015 и 2016 гг. «Золотая Маска» представила программы спектаклей в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.  

 

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Отбор спектаклей-участников Фестиваля и претендентов на Премию «Золотая Маска» осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В Жюри «Золотой Маски» работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Премии «Золотая Маска» – масштабный форум, который представляет профессиональной общественности и широкому зрителю картину российской театральной жизни.

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. История «Золотой Маски» – это хроника современного российского театра, включающая все основные векторы его развития. 

Проведение Фестиваля и Церемонии вручения Премии – основное направление деятельности Дирекции Фестиваля «Золотая Маска». Вместе с тем, в разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов.  

Среди актуальных проектов «Золотой Маски» – внеконкурсная программа «Маска Плюс», программа «Детский Weekend», программа «Золотая Маска» в кино», в рамках которой проходят прямые трансляции спектаклей Фестиваля, проект «Институт театра», посвященный модернизации современного театра и развитию нового поколения профессионалов, международная программа «Russian Case», адресованная иностранным гостям «Золотой Маски», проект «Золотая Маска» в городе».

Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии», а также международные гастрольные проекты. 

 

Партнер программы «Золотая Маска» в Санкт-Петербурге» –  компания «Академсервис».

Информационная поддержка – «Собака.ru»,«Gismeteo».

 

Информация – www.goldenmask.ru

Поделиться
Комментировать