Можно ли самим решать проблемы родного дома?

Стремительный рост числа товариществ собственников жилья в Ярославле выявил новую проблему. Как оказалось, справиться с коммуналкой в одиночку не так-то просто. Жителям домов не хватает ни юридических, ни экономических знаний. За помощью лучше обращаться к специалистам – в районную администрацию, департамент городского хозяйства мэрии и в любую управляющую компанию. Только там грамотно ответят на все волнующие коммунальные вопросы.


Что такое ТСЖ, и возможно ли самим решать проблемы родного дома? Эти вопросы давно не задают те, кто пополнил ряды товариществ собственников жилья. А когда заработала федеральная программа по финансовой поддержке жилого сектора, ТСЖ в Ярославле стало еще больше. В сотнях домов уже завершается капитальный ремонт, о котором и не думали раньше.
"В настоящее время городскими властями созданы максимальные условия создания ТСЖ и его работы. Во Фрунзенском районе ТСЖ регистрируются каждый месяц, каждую неделю жители приходят к тому, что хотят видеть куда идут их деньги, как они распределяются, как контролируются, то есть жители заинтересованы в эффективном управлении своим домом ", - пояснил руководитель ГОО "Центр по работе с ТСЖ" Георгий Комаров.
У девятиэтажки на Ленинградском проспекте в этом году юбилей. 35 лет с момента сдачи. Жители решили привести дом в порядок. Сами организовали ТСЖ, а в помощь себе пригласили управляющую компанию. Так тоже можно. Собственники ничего не теряют. Все, положенные им по закону, льготы по оплате коммуналки остаются.
Дом стал преображаться с подвала. Там идет замена старых аварийных труб, а в подъездах постепенно становится светло от новых ламп дневного света. С первыми начинаниями на мусоропроводе кто-то из жильцов повесил объявление с просьбой соблюдать чистоту. Расход средств, которые управляющая компания тратит на ремонт, ТСЖ может проверить в любой момент.
Выбирая управляющую компанию и ряд услуг, которые она предоставит, ТСЖ конечно рискует. Жильцам, прежде всего, необходимо проверить ту или иную контору. Взять выписку из единого госреестра юридических лиц. Затем внимательно изучить предложенный договор. Оценить условия сотрудничества. Обратить внимание на тарифы и их стоимость. И еще для проверки – поговорить с представителями ТСЖ, которые уже обслуживает конкретная управляющая компания.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать