Подписано соглашение о строительстве под Ярославлем доступного жилья

Соглашение о строительстве доступного жилья под Ярославлем было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 21 июня. Сторонами договора стали правительство Ярославской области, Госстрой, АИЖК и компания «КОРТРОС».
Стороны будут сотрудничать при строительстве в Ярославской области на территории поселка Ченцы района «Преображенский». Это первый в регионе проект комплексного малоэтажного строительства. Здесь построят не только различные типы малоэтажного жилья, но и объекты социальной и транспортной инфраструктуры, а также организуют зоны отдыха. В проект инвестируют 12 миллиардов рублей.
По мнению президента компании «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, нетиповое благоустроенное жилье по цене меньше тысячи долларов за квадратный метр должно заинтересовать ярославцев. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявил, что регион нуждается в новых микрорайонах комплексной застройки, обеспеченных полноценной инфраструктурой.
«Преображенский» планируется застроить к 2017 году. Проект предусматривает строительство 230282 квадратных метров жилья (полезная площадь), школы на 825 учеников, двух детских садов по 280 мест, объектов общественно-деловой застройки и технопарка площадью 43,2 тысячи квадратных метров. Также предусмотрено создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о размещении в районе филиала федерального вуза и предприятий научно-производственного кластера.
источник
Поделиться
Комментировать