Прожиточный минимум ярославского пенсионера составит 4840 рублей

Вопрос о прожиточном минимуме для пенсионеров вызвал жаркие споры среди депутатов. Народные избранники боролись буквально за каждую копейку. Сначала минимум хотели установить на уровне 4642 рублей. Потом его подняли до 4820. А в итоге остановились на цифре 4840.


Вслед за этим в первом чтении депутаты утвердили законопроект, гарантирующий пенсионные надбавки для своих коллег - муниципалов. Что касается остальных пенсионеров, оценка принятого прожиточного минимума была различной.
Губернатор объяснил народным избранникам: полученная цифра – итог расчётов. Здесь учли прогнозы по инфляции и данные о росте цен.
"К сожалению, мы обязаны предоставлять в пенсионный фонд и Минздравсоцразвития обоснованные расчёты, подтверждённые точными данными и цифрами по области. И это на сегодня тот максимум, который мы смогли получить",- пояснил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Также депутаты попросили объяснить предложение своих коллег из ярославского муниципалитета. Оно касается отмены льготных проездных за 200 рублей. Окончательное решение пока не принято, но уже вызвало широкий резонанс. Сначала муниципалы хотели сохранить проезд за половину стоимости билета и проиндексировать часть других льгот за счёт сэкономленных средств. Однако заместитель мэра сказал, что специальные проездные, похоже, намерены оставить только для "молодых пенсионеров".
ГТРК-Ярославия
"Скорее всего, на муниципалитете эта тема будет обсуждаться. И мы намерены сохранить для них эту льготу",- сказал заместитель мэра Ярославля Валерий Величко
И ещё один вопрос, который волновал областных депутатов – судьба имущества Ярославской военно-финансовой академии. Сегодня по этому поводу как раз прошло совещание в Москве в Министерстве обороны. Как стало известно, вся база академии будет передана зенитно-ракетному училищу. Так что, по крайней мере, один военный вуз в Ярославле останется.
Поделиться
Комментировать