Широкий взгляд сканера

Еще совсем, кажется, недавно сканирование разного рода деловой и коммерческой документации использовалось, как правило, для тиражирования материалов почти исключительно формата А4. Однако сегодня всё более востребованными становятся специальные широкоформатные сканеры, применяемые для сканирования оригиналов большого размера вплоть до форматов А2, А1 и А0. (https://copy.spb.ru/nahi_uslugi/skanirovanie/shirokoformatnoe_skanirovanie/)

Широкоформатные сканеры предназначены для работы с такими большеразмерными типами материалов, как проектная и техническая документация, постеры и газетные полосы, огромные таблицы и схем-карты, чертежи, светокопии, архитектурные планы, обычные и цветные фотографии, аэрофотосъемка, снимки со спутника, картины, полиграфия, постеры, каротажные диаграммы, коммунальные чертежи, карты ГИС и многое другое.

Одним из основных преимуществ широкоформатного сканирования является экономия на трудозатратах. Или, как принято сегодня выражаться, эффективное использование человеческого ресурса. В этой связи уместно вспомнить добрую старую советскую кинохронику, где любили показывать ряды кульманов, за которыми десятки сотрудников корпели над тиражированием конструкторской документации.

Одновременно имеется и ощутимая экономия расходных материалов. Овес, как известно, нынче дорог, так что перевод широкоформатных материалов «в цифру» позволяет сократить расходы на необходимую канцелярию – от бумаги до чернил - и продлевает срок службы оргтехники.

Немаловажным обстоятельством является и возможность обеспечения быстрого и беспрепятственного доступа к необходимым для работы материалам сотрудникам, находящимся в других городах.

Конечно, желательно, чтобы сканируемые документы были удобными для сканирования, то есть тонкими, плоскими, гибкими, без помарок и пятен. Однако на деле нередко приходится иметь дело с толстыми, мятыми, испачканными, да еще и наклеенными на подложку оригиналами. Для работы с такими материалами требуются определенные навыки персонала и наличие оборудования достаточно высокого уровня.


Имеющиеся сегодня инновационные оптические сенсоры позволяют даже и с некондиционных оригиналов получать четкие и качественные цифровые копии изображений больших размеров. Если добавить к этому использование постоянно обновляемого современного программного обеспечения и специально разработанных автоматических фильтров, то уже не кажется удивительным, что все это позволяет избавлять сканируемые документы от дефектов и выцветшего фона, получая такую электронную копию, которая по качественным характеристикам даже превосходит качество оригинала.

Поделиться
Комментировать