Совместная работа Правительства Ярославской области и ОАО "Газпром" по газификации региона будет продолжена

Итоги работы по газификации населенных пунктов Ярославской области за 2008 год, а также реализация в 2009 году совместных планов Правительства области и ООО «Яррегионгаз» стали темой сегодняшней пресс-конференции с участием первого заместителя губернатора Владимира Ковальчука.

Уровень газификации области природным газом на 01.01.2009 г. составил 69,2%, что на 2% превышает показатели предыдущего года. Так, в 2008 году было построено 58 км межпоселковых и 132 км распределительных газопроводов, из них по программе синхронизации 55,2 км межпоселковых и 75 км распределительных газопроводов. Это позволило газифицировать по области 5239 квартир и домовладений, в том числе по плану-графику синхронизации - 2138.


Важным достижением 2008 года Владимир Ковальчук назвал вхождение области в число девяти регионов, наиболее успешно выполнивших обязательства по подготовке потребителей в соответствии с планом-графиком синхронизации с ОАО «Газпром».
Итогом успешной работы Ярославской области явилось выделение региону 300 млн. рублей ОАО «Газпром» на программу газификации 2009 года. На эти средства планируется завершить строительство межпоселковых газопроводов:
· к селу Толбухино, дер. Андроники, дер. Глебовское Ярославского района с газификацией 550 квартир и переводом на природный газ 3 газовых котельных;
· к пос. Кубринск, с газификацией 920 квартир Переславского района;
· проектирование межпоселковых газопроводов к селу Глебово, пос. Тихменево Рыбинского района;
· проектирование межпоселковых газопроводов через р. Волга на левобережье г. Тутаева;
· проектирование межпоселковых газопроводов к селу Нагорье Переславского района.
Всего планируется построить 60 км межпоселковых газопроводов и 105 км распределительных газопроводов, из них по программе газификации регионов за счёт средств ОАО «Газпром» - 53,7 км межпоселковых и на средства областного бюджета 58,6 км распределительных газовых сетей в Ярославском, Переславском, Тутаевском и Рыбинском районах, а также обеспечить природным газомйии регионов потребителей нхронизации с ОАО " вошла в " в текущем году 2630 квартир и домовладений, перевести на природный газ 4 котельные.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать