Впервые в городе и первое в стране

В Рыбинске открылся завод по производству инструментов с высокотехнологичным покрытием. Предприятие не имеет аналогов в России и является первенцем федеральной программы, курируемой корпорацией "Роснано".


К созданию завода в Рыбинске шли два года. В проект вложен 1 миллиард рублей. В итоге получилось современное высокотехнологичное предприятие, на котором будут трудиться более 200 человек. На торжественной церемонии обшолись без перерезания ленточек - ворота здесь открываются с помощью сенсорного экрана. Это производство абсолютно нового типа.
"Я убеждён, что это предприятие станет лидером российского рынка по производству инструмента. Мы имеем хорошие шансы выйти и на экспорт этого инструмента", - заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
В основном, на "Сатурне" используют импортное оборудование. Но главная установка "Кремень", предназначенная для нанесения того самого нанопокрытия, создана в России. К её разработке приложили руку учёные из института имени Курчатова и Рыбинской авиационно-технологической академии.
Строить завод начали в 2009 году. При создании первого нанопредприятия выбор пал на Рыбинск неслучайно. Высокий интеллектуальный потенциал, развитая промышленная база, научные кадры - всё сыграло в пользу второго города области.
"Рыбинск полностью отвечает всем критериям модернизации нашей промышленности как с точки зрения создания современных авиационных двигателей, так и внедрения вообще принципиально новых технологий производства", - отметил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.
С выходом на полную мощность предприятие будет выпускать до 150 тысяч свёрл и фрез в год, а также выполнять до 250 тысяч переточек. Затраты предполагают полностью окупить к 2013 году.
В планах завода – производство самих заготовок монолитного инструмента. Расширят и линейку готовой продукции. Кроме рыбинского предприятия в этом году будут открыты ещё два производства с использований нанотехнологий – в Петербурге и Усолье-Сибирском.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать