Встреча губернаторов России и Японии

Инвестиции страны восходящего Солнца в ярославские предприятия. В минувшее выходных в Москве прошла встреча губернаторов России и Японии. Обсуждался региональный аспект взаимоотношений двух стран. Наша область в передовиках по экономическим контактам.
Встреча губернаторов России и Японии


Губернаторы России и Японии – снова вместе. 2 мая в Москве состоялась 15-ая встреча глав регионов двух стран. Главной темой стало расширение двустороннего сотрудничества не только на общегосударственном, но и на региональном уровнях. Как отметил присутствовавший на встрече министр промышленности России Виктор Христенко, объем японских инвестиций в российскую экономику составил 9 миллиардов долларов. Один из крупномасштабных проектов реализуется в Ярославской области. Пуск завода по производству экскаваторов и погрузчиков «Komatsu» состоится в июне этого года.
Ватару Асо, президент Национальной Ассоциации губернаторов Японии: «Наши отношения с Россией давно переведены на рыночные рельсы. Одним из самых важных экономических проектов, второй по значимости в истории современных российско-японских экономических отношений, сегодня реализуется на территории Ярославской области. Речь идет о строительстве завода Комацу. Это единственный в России завод по сборке экскаваторов и автопогрузчиков, а так же самый большой из всех 28 заводов японской корпорации в мире».
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков дополнил выступление японского коллеги. Он в частности сообщил, что диверсификация экономики, реализация инновационных проектов является магистральным путем развития Ярославской области. В этом плане совместный машиностроительный проект – это только начало.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Основной задачей здесь, я считаю, развивать наше машиностроение, обучать людей, чтобы в перспективе мы сами смогли не только собирать, но и выпускать собственные запчасти».
Предприятие Комацу – не единственный опыт российско-японских контактов на Ярославской земле. По словам Сергея Вахрукова, задача руководства региона сделать Ярославскую область инвестиционно привлекательной для японского бизнеса. Регион включен в стратегию развития национальной фармацевтической индустрии «Фарма 2020». В его реализации уже принимают участие японские производители – на одном из заводов ярославской фармацевтической промышленности по патенту компании «Кова» будет выпускаться уникальный лекарственный препарат.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Мы можем говорить уже о сотрудничестве в сфере фармации. У нас в области строится завод, и сегодня я заключил контракт с японской компанией. Они будут поставлять нам свои препараты для различных областей терапии».
Не собирается правительство области отказываться и от экономических контактов с Японией, которые нарабатывались годами и даже десятилетиями.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Отношения с Японией у нас сложились уже давно, несмотря на то, что мы не являемся соседями. Вот, например, новый нефтеперерабатывающий завод построен на японские инвестиции. Работа там идет благодаря японскому оборудованию. Еще компания - «Олимпус медиа» - мы с ними сотрудничаем уже 15 лет. Мы сотрудничаем в области подготовки специалистов, обмена качественным оборудованием».
Говорили на встрече губернаторов и о развитии торговли. Япония заинтересована в поставке в Россию сортов риса, рыбы и морепродуктов. Не обойден вниманием и культурный обмен. Ярославцы получат возможность поближе узнать обычаи далекого народа.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Это не будет масштабного центра, но люди, которые захотят изучить в будущем японский язык, они будут иметь такую возможность сделать это у нас».
В следующем году встреча губернаторов пройдет в японской столице. Ну а в 2012 году они снова соберутся у нас - скорее всего, в Томске или Калининграде.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать