Ярославль планирует стать фармацевтической столицей России

Российская фармацевтика должна стать конкурентоспособной и широко применять новые технологии производства. Но успешное развитие фармбизнеса невозможно без поддержки власти. Взаимодействие государства и предпринимательских структур стало сегодня основной темой на встрече промышленников России и Европейского союза в правительстве области. Пока отечественной фармацевтике есть куда расти. До 85% лекарств мы закупаем за границей. Притом большая их часть производится в Юго-Восточной Азии. Там изготовление медикаментов довольно дёшево. Поэтому главная задача российской фарминдустрии – наладить собственное производство. При этом особенно важно заниматься собственными разработками лекарственных средств. В Ярославле для этого созданы все условия.

"Ярославль заявил о том, что планирует стать фармацевтической столицей России. И это успешно реализуется. Здесь строятся новые предприятия, принята программа подготовки кадров, работают научные подразделения, занимающиеся разработкой новых лекарственных средств", - сказал генеральный директор ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.
Предсказуемые решения власти, прозрачное налогообложение, производственная и техническая поддержка - вот те условия, которые сегодня особенно важны для инвестора. Чуть больше двух лет назад, когда ярославский фармкластер только начал развиваться, в активе была всего пара проектов. Сегодня их уже шесть. А на следующей неделе будет подписано ещё одно соглашение о строительстве нового предприятия.
"Такой прорыв в развитии нашего кластера стал возможен благодаря конструктивному диалогу власти и бизнеса. Это для нас принципиальный вопрос. И мы для себя определили, что должен быть не только диалог власти и бизнеса, а создание атмосферы сотрудничества, которая должна способствовать развитию проектов и их реализации в интересах жителей того или иного региона", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать