«Золотаревские чтения» исторически значимы

25 и 26 октября в Рыбинском музее-заповеднике в 16-й раз прошли «Золотаревские чтения» – научно-практическая конференция, посвященная вопросам краеведения, историко-архитектурного наследия, археологии, этнографии, культуры и экологии.
В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «ХХ век. Проблемы музеефикации» с участием специалистов из музеев Ярославской области, Москвы, Петербурга и других регионов России.

На открытии конференции с приветственным словом выступил директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин:
— Нам очень приятно, что, несмотря на столь длительную историю существования «Золотаревских чтений», интерес к ним у специалистов и общественности не угас. Находятся и новые авторы, и новые слушатели.
Он отметил, что в этом году конференция, которая традиционно имеет насыщенную тематику, во многом посвящена истории ХХ века и, в частности, связана со 100-летним юбилеем НПО «Сатурн». С докладами выступили специалисты таких учреждений, как Российский фонд культуры, Институт мировой литературы им. А.М. Горького, Государственный музей политической истории России. В канве «Золотаревских чтений» вспомнили о замечательном рыбинском краеведе-подвижнике Людмиле Марасиновой, которой в этом году исполнилось бы 80 лет.
Безусловно, в своих докладах участники конференции достаточно часто обращались к личности Алексея Алексеевича Золотарева, который сделал очень много для Рыбинска в плане культурного просвещения. Он занимался краеведением, участвовал в музейной деятельности, в создании книгохранилища, в организации картинной галереи и редактировании «Известий рыбинского научного общества». Золотарев считал, что настоящая Россия берет начало в провинции, а само понятие краеведения заложено в подсознании людей. Он полагал, что краеведение – это, прежде всего, наука о культуре, а культура – это люди и их традиции, семья и ее историческое наследие.
Идея «Золотаревских чтений» состоит в том, чтобы продолжать историко-культурологический обмен внутри российского общества. Это способствует национальному самосознанию людей в русской глубинке, поддерживает историческую значимость объектов культурного наследия и помогает строить на этом будущее нашей страны.
Темы, освещенные в докладах, а также весь материал конференции традиционно находит свое отражение в специальном сборнике, посвященном «Золотаревским чтениям». Сборник доступен в том числе в электронном виде. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Рыбинского музея-заповедника.

Василиса ШАРУНЦОВА
Поделиться
Комментировать