25 марта – День работника культуры

21 марта в КЗЦ «Миллениум» состоялся торжественный вечер, приуроченный к Дню работника культуры, который в России отмечают 25 марта. В зале собрались сотрудники библиотек, музеев, домов культуры, клубов из всех районов области.

– Примите искренние поздравления с праздником от губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, Правительства региона и департамента культуры, – обратилась к собравшимся и.о. директора департамента культуры Марина Васильева. – Большое спасибо за ваше служение искусству, культуре, за искреннюю любовь к читателям, зрителям. Вы не только храните колоссальное культурное наследие, доставшееся нам от предков, но и приумножаете его. Мы гордимся профессиональным культурным сообществом региона, которое реализует общие проекты, многое делает на благо культуры нашего края.


На сегодняшний день в Ярославской области сформирована широкая сеть учреждений культуры: пять театров, шестнадцать музеев с шестью филиалами, 308 библиотек, 325 клубов и домов культуры. В этой сфере трудятся 8646 человек. 13 марта 2013 года утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации изменений, направленных на повышение эффективности сферы культуры в регионе. Он предполагает обеспечение широкого доступа жителей региона к занятиям творчеством, воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций России, создание условий для развития творческих способностей и социализации современной молодежи, полноценного межнационального культурного обмена, сохранение культурного и исторического наследия Ярославской области, развитие и сохранение кадрового потенциала учреждений культуры, повышение престижности и привлекательности профессий в сфере культуры.


В регионе действует ведомственная целевая программа, бюджет которой в 2012 году составил 740 млн. рублей, что позволило обеспечить деятельность 22 государственных учреждений культуры, провести крупные массовые мероприятия. Кроме этого, в рамках областной целевой программы «Развитие материально-технической базы учреждений культуры Ярославской области» на период 2010 – 2014 годов удалось завершить строительство КЗЦ на 1900 мест, реконструировать здание бывшего дома культуры «Радуга» в Рыбинске, завершить реконструкцию и строительство детской школы искусств в поселке Борисоглебский и возвести сервисный объект в музее-усадьбе «Карабиха».


Индексируется и заработная плата работников культуры – так, с 1 января 2012 года общий фонд оплаты труда вырос на 20 процентов за счет субсидий муниципальным образованиям из средств областного бюджета. А с 1 января 2013 года общий фонд оплаты труда вырос еще на 10 процентов.

Портал органов власти Ярославской области

 

Поделиться
Комментировать