90 лет со дня рождения Вениамина Ивановича Лебедева

«Печален я: со мною друга нет…»
 А.С. Пушкин.
 19 октября 
 19 октября 2014 года музей-заповедник отмечает 90 лет со дня рождения своего директора Вениамина Ивановича Лебедева (1924-2011). Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры, удостоенный многих наград, полковник Лебедев олицетворяет для нас столь редкий сегодня тип военного и интеллигента, всю жизнь посвятившего служению Отечеству.


Вениамин Иванович родился 19 октября в день открытия «Пушкинского лицея». Очевидно, это простое совпадение, а может судьба. Юноша из обычной семьи, проживавшей в небольшом городе со звонким названием Гусь-Хрустальный, вернувшись с фронта, очень хотел учиться. А воевал он в составе 4-го Кантемировского гвардейского танкового корпуса генерала П.П. Полубоярова. Командир легендарного танка Т-34 Лебедев дошел до Дрездена, а война для него окончилась 21 мая 1945 года в Праге.
Находясь в армии, В.И. Лебедев поступает в Военную краснознаменную инженерную академию связи имени С.М. Буденного в Ленинграде на факультет, где готовили будущих ракетчиков. После окончания Академии он был направлен в войска ПВО. В 1975 году полковник Лебедев увольняется в запас, а уже в феврале 1976 года назначается директором Ярославского музея-заповедника. Так вышло, что по времени профессиональная деятельность В.И. Лебедева в качестве кадрового офицера и в качестве музейного руководителя получились практически равными.
Созидатель, расчетливый хозяин, Вениамин Иванович обеспечил развитие музея на долгие годы. В 80-е он смог сделать, по настоящему, заповедной территорию музея – бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Вместе со специалистами Вениамин Иванович создавал новые филиалы, экспозиции и выставки, много времени и сил отдал делу реставрации храмов Ярославля. При Лебедеве началась масштабная реставрация коллекций, что впоследствии позволило открыть экспозицию «Сокровища Ярославля». Но два года были особенными. Это 1985-й – год открытия сразу двух музеев: Истории города и «Слова о полку Игореве», первого в России, посвященного знаменитому произведению. В сложном 1995-м, – открылся первый в России музей Л.В. Собинова, знаменитого оперного певца, в доме, где он и родился.
Вениамина Ивановича можно было назвать гением общения. Если он шел по центру города, то с ним здоровался каждый второй прохожий. Лебедев свободно устанавливал контакты, как с властными структурами, так и с коллегами, и многочисленными партнерами. Он легко вписался в гуманитарную среду, с ним с интересом беседовали академики и доктора наук, сказалась ленинградская академия. «Я армейской грубости не обучился, матом никогда не ругался» шутил Вениамин Иванович. Он был стопроцентно организованный человек, и это качество очень помогало в многообразной работе.
У директора было отменное здоровье, в его сохранении ему помогал спорт. В Академии и затем всю жизнь Вениамин Иванович постоянно занимался спортом: бегал на лыжах 30 км со стрельбой, занимался гимнастикой, имел спортивные разряды, любил коньки и в возрасте за восемьдесят встал на роликовые.
Вместе с А.Ф. Тарасовым, создателем Музея-усадьбы Н.А. Некрасова в Карабихе, Лебедев много занимался его обустройством. С 2000-го года, уже в качестве директора этого музея, ставшего самостоятельным, провел масштабную реставрацию усадьбы. И это в 75 лет. Последнее время В.И. Лебедев работал в Музее боевой славы, в создание и развитие которого также вложил много сил, в том числе и как военный консультант.
19 октября 2011 года стало последним днем его работы. Ровно через месяц, 19 ноября 2011 года в День ракетных войск и артиллерии В.И. Лебедев скончался на 88 году жизни. Он умер не от старости, а в результате тяжелой болезни, с которой сражался, насколько хватало сил.

Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать