Академика Нестеренко обделили площадью в Ярославле

Рассчитывал на восемь залов, но подарили только три. Затаённую в сердце обиду, скорей всего, увезёт из Ярославля народный художник России Василий Нестеренко. Выставка его работ открылась сегодня в художественном музее. Кроме недополученных квадратных метров у апологета реалистической живописи есть ещё один повод для недовольства - вторжение в атмосферу экспозиции ненавистного авангарда.

Cамый молодой из академиков и самый ранний из народных художников, Василий Нестеренко открывает для ярославцев свое творчество. Эта выставка - его дебют в художественном музее, который произвел на мастера большое впечатление.




В Ярославле состоялась и премьера его полотна на темы Смутного времени - "Молитва Ивана Сусанина". Как говорит художник, история занимает его более остальных тем. Для картины позировал костромской священник. Произведение расположено напротив другой концептуально важной вещи - "Владимир Моторин в роли Бориса Годунова". Ярославцы, уже слышавшие певца в нашем городе, могут оценить погружение в образ и художника, и артиста. Работа над портретом их подружила.
Своими учителями художник считает лучших представителей изобразительного искусства, школа при академии имени Сурикова, где он учился, находилась напротив Третьяковки. А студентом он копировал Микельанджело, Сурбарана, Рубенса. Учился в Нью- Йорке, много путешествует и много выставляется не только в России, но и за рубежом. Целый зал заняли холсты с видами афонских монастырей. Художник был удивлен тем, что ярославский музей предоставил для выставки всего три зала, обычно их бывает не менее восьми. Всякий раз это новая подборка картин. В России что ни возьми, все интересно, считает Нестеренко. Даже в обыкновенной луже с осенними листьями можно увидеть целый мир.
Общение с прессой и искусствоведами невольно проходило под знаком противопоставления академического искусства и авангарда. Что, в общем, отражает давний спор, который длится не одно десятилетие. В академической среде Василий Нестеренко считается мастером, с которым российское живописное искусство входит в новое тысячелетие.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать