Акция «Ночь искусств» прошла в музее-заповеднике

Ярославский музей-заповедник принял участие в традиционной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
Сразу на двух музейных площадках – в зале «Классика» и в мемориальном доме-музее Л. В. Собинова – прошли необычные музейные встречи, которые вызвали неподдельный интерес у посетителей.

Небольшой музыкальный салон собиновского музея был полон задолго до назначенного времени концерта. А гости все подходили и подходили…, вскоре уже и вакантных «стоячих» мест на подступах к гостиной не осталось. Но чуть припоздавших не смущало даже то, что они не могли видеть хозяйку вечера, заведующую музеем Аллу Аносовскую, а лишь слышали её рассказ. Речь шла о величайшей певице своего времени Марии Кузнецовой-Бенуа, которая была партнером Леонида Витальевича Собинова.

В музее подготовлена небольшая выставка, посвященная этой певице, а средоточием экспозиции является портрет спящей девочки кисти художника-передвижника Николая Кузнецова. Эту картину для музейной выставки любезно предоставил Рыбинский музей-заповедник. На этом портрете художник изобразил свою дочь Марию, которая впоследствии станет известнейшей оперной певицей и танцовщицей, участницей знаменитых «Дягилевских сезонов». Вдохновенный рассказ Аллы Васильевны об этой актрисе, о её судьбе, о совместном творчестве с Леонидом Собиновым был проиллюстрирован студентками Ярославского музыкального училища Аленой Корсаковой и Дарьей Козловой. В их исполнении прозвучали популярные романсы, которые были в репертуаре Марии Кузнецовой-Бенуа.

Пока в доме Собинова говорили об искусстве оперы и её ярчайших представителях, в музейном зале «Классика» все было посвящено искусство кинематографа. Сотрудники музея-заповедника подготовили увлекательный дайджест по мотивам большого цикла музейных встреч «КИНОЛЕТО». Большой кинолекторий состоял из трех частей, вместивших всю историю кино в Ярославле – от первых киносеансов и кинотеатров губернского города, неоднозначной и неожиданной фигуры ярославского кинофабриканта Григория Либкина до многочисленных фильмов, которые активно снимаются в Ярославле в настоящее время. Погружение в историю кинематографа сопровождалось демонстрацией фрагментов редких документальных и художественных кинолент, снятых в нашем городе. У рояля весь вечер был прекрасный музыкант-импровизатор Егор Белов. Его игра гармонично дополняла немое черно-белое кино вековой давности.



Поделиться
Комментировать