Акция "Ночь искусств" впервые пройдет в московских музеях, театрах и парках

Акция "Ночь искусств" впервые пройдет в Москве с 3 на 4 ноября. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента культуры столицы Екатерина Проничева. Перед началом встречи было показано видеобращение министра культуры РФ Владимира Мединского. Он напомнил, что акция пройдет по инициативе министерства. Отныне она будет проводиться ежегодно, а с 2014 года, который объявлен в РФ Годом культуры, станет общероссийской. Министр отметил, что акция задумывалась как продолжение "Ночи музеев". "Надеюсь, что в будущем году удастся сохранить такой же объемный формат", - сказал Мединский.
Он особо обратил внимание на один проект - запуск музейной карты. "Это очередной шаг по привлечению в наши музеи новых посетителей", - уточнил министр. Он добавил, что при этом будет использоваться "наиболее прогрессивный мировой опыт".
Всего в "Ночи искусств" примут участие более 150 ведущих учреждений культуры Москвы. Темой акции станет звук - "всем понятный и не требующий перевода язык". К примеру, в ГМИИ имени Пушкина представят аудиовизуальную инсталляцию, в Третьяковской галерее артисты исполнят саундтреки к творчеству Пита Мондриана, чья выставка проходит в музее. А Дарвиновский музей удивит аудиоинсталляциями со звуками природы. Также готовится новый проект "Открытые репетиции" - концерты классической музыки с участием студентов творческих вузов Москвы.
К традиционным площадкам - выставочным пространствам, театрам, библиотекам, арт-кластерам - присоединятся вокзалы, торговые центры, метро, пешеходные зоны и даже рынки. "Официальный сайт "Ночи искусств" познакомит пользователей с подробной программой акции и позволит любому желающему составить собственный маршрут", - уточнили организаторы акции.
При этом гости смогут легко добраться до интересующего их места на бесплатных автобусах, которые будут курсировать между основными площадками акции.
источник
Поделиться
Комментировать