Арабы и вьетнамцы читали в Ярославле стихи Пушкина

Незаурядное событие произошло в стенах ярославского филиала Ленинградского государственного университета имени Пушкина. Здесь был организован круглый стол в очередной день рождения великого русского поэта, «солнца русской поэзии» Александра Пушкина.
В круглом столе приняли участие преподаватели и студенты других ярославских вузов. Причем среди студентов были и иностранцы из Сирии, Иордании, Йемена, Вьетнама, Азербайджана. Интересно было услышать в их исполнении стихи Пушкина, их суждения о месте и роли России в современном мире, влиянии русской культуры на культуру их стран. Как отметили на круглом столе, ярославская среда благотворно влияет на взаимоотношения между студентами разных зарубежных диаспор Ближнего Востока. Они живут у нас большой дружной семьей, независимо от национальности, вероисповедания и политической ситуации в их странах.
Очень любопытной оказалась тема связи наследия Пушкина и Великой Отечественной войны. Поэзия вдохновляла наших бойцов на борьбу с фашистами в годы войны. Многие солдаты и офицеры как талисман носили в нагрудном кармане над сердцем томик со стихами Пушкина. И бывали случаи, этот томик спасал их от вражеской пули. Девять правнуков Александра Пушкина воевали на фронте, все они остались живы и были награждены боевыми орденами и медалями.
Отмечено было, что Пушкин не только гениальный поэт, но и не в меньшей степени государственно мыслящий деятель. Переболев радикальными идеями, он после восстания декабристов становится государственником. Пушкин понял пагубность военного заговора декабристов и был потрясен злодейским убийством прославленного героя Отечественной войны, любимца рядовых солдат генерала Милорадовича, который пытался предотвратить мятеж декабристов. Он пришел к выводу о необходимости поиска компромисса в решении сложных социально-политических и экономических задач.
После круглого стола состоялся импровизированный концерт, в котором выступили многие его участники. Звучали песни на вьетнамском и арабском языках, а также, разумеется, романсы на стихи Пушкина.
источник
Поделиться
Комментировать