Benois de la Danse. Документальный фильм к юбилею Натальи Макаровой

В субботу, 21 ноября, к юбилею блистательной балерины в рубрике «ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ» на  YouTube-канале Фестиваля мирового балета Бенуа де ла Данс  впервые в России будет показан документальный фильм "Балерина Ассолюта. Наталия Макарова".


Лауреат Приза Бенуа де ла Данс «За жизнь в искусстве» Наталия Макарова успела в жизни много – состоялась как танцовщица, балетмейстер и драматическая актриса, родила сына, добилась всемирной известности и завершила карьеру балерины на сцене Кировского (Мариинского) театра, на которой ее когда-то и начала. 21 ноября, к юбилею прославленной балерины, YouTube-канал Фестиваля Бенуа де ла Данс покажет документальный фильм, сделанный на основе уникальных архивных записей Наталии Макаровой в разных партиях, большая часть которых была подготовлена и исполнена ею уже после отъезда и незнакома российским зрителям.

Документальный фильм "Балерина Ассолюта. Наталия Макарова" из личного архива легендарной танцовщицы никогда ранее не демонстрировался в России. Бенуа де ла Данс благодарит Наталию Макарову за его предоставление и любезное разрешение на показ.

Начало показа: суббота, 21 ноября, 19.00, время московское (16.00 - Лондон, 11.00 - Нью-Йорк).  Доступ в течение 48 часов.

 

Возрастная категория: 16+

Показ пройдет на YouTube-канале Фестиваля: https://www.youtube.com/c/BenoisdelaDanse

Официальные хэштеги: #LivingLegends #ЖивыеЛегенды #Спецвыпуск #specialedition

Центр Бенуа благодарит за многолетнее сотрудничество Госкорпорацию «Росатом», ПАО Северсталь, ExxonMobil, а также KLM, AirFrance, отель Метрополь, ООО «Гармония Флора» и  нашего нового партнёра компанию Nordgold.

* * *

 

YouTube-канал Фестиваля Бенуа де ла Данс https://www.youtube.com/c/BenoisdelaDanse был успешно запущен в июле этого года. Каждую неделю на нем проходят 48-часовые трансляции фрагментов архивных записей гала-концертов Фестиваля 2015-2019 гг на Исторической сцене Большого театра России. Также на канале регулярно выходят специальные выпуски, посвящённые творчеству лауреатов Приза «Бенуа де ла Данс».

Даты и время начала показа следующих выпусков YouTube-канала Фестиваля Бенуа де ла Данс, а также их программа будут объявлены дополнительно. Следите за информацией в Интернете на официальных ресурсах Фестиваля:

YouTube: https://www.youtube.com/c/BenoisdelaDanse

Сайт: http://benois.theatre.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/BenoisDeLaDanse

Vk: http://vk.com/benois_de_la_danse

Instagram: https://www.instagram.com/benois_de_la_danse_official/

Тwitter: https://twitter.com/BenoisDeLaDanse

Информация о Призе:

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год.

Приз Benois de la Danse учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на Исторической сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

С самого начала, в 1992 году, ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире.  В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры», а в 2008 году Центр Бенуа становится членом Международного Совета Танца при ЮНЕСКО.

В 2002 году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России».

В 2009 году Программа «Бенуа де ла Данс» получила патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 28 лет своего существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

В 2002 году Программа вернулась на Историческую сцену Большого театра России, а в 2004 году стала Фестивалем мирового балета.

С 2004 года Фестиваль проходит при неизменной поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

Контакты:

Пресс-секретарь Фестиваля  –  Ольга Куликова.

Тел:: +7 916-435-87-31;  e-mail: Olgacool73@mail.ru; info@olgakulikova.com
Поделиться
Комментировать