Библиотека стала последним очагом культуры деревни Бабаево

В деревне Бабаево кого не спроси, как пройти в библиотеку тебе сразу укажут на здание сельсовета. Библиотека здесь центр жизни. Тут не только книги читают, но и просто по любому хорошему поводу собираются.
Сельсовет приютил библиотеку три года назад. Для книжного фонда это был шестой по счету переезд. Но сколько бы не путешествовали книги по деревне, читатели всегда знают, где искать детективы, фантастику и их хозяйку - Аннушку. Так ласково здесь зовут библиотекаря Анну Лихачеву.
За разговором читатели не замечают, как у них в руках оказывается новая книга или модный журнал. Библиотекарь Анна Лихачева знает про вкусы каждого. Пасечнику - про пчел, огородникам - про секреты выращивания овощей. У местных дам в зимнее время растет спрос на любовное чтиво.
"У читателей разные вкусы и читатели у нас разные, население больше предпенсионного возраста, пенсионного. У нас даже безработные люди, которые увлекаются алкоголем – все читают",- говорит библиотекарь Анна Лихачева
Без чтения Анна Павловна не оставила и жителей соседних деревень, где библиотек больше нет. Несколько раз в месяц она по заказу собирает книги и доставляет их на дом своим читателям. И так уже 19 лет. Библиотекарем Анна Лихачева стала после того, как 22 года отработала местным ветеринаром. Животных лечила и поэзию любила. Сегодня она предпочитает рассказы про деревню и классику. Только вот времени не хватает.
В книжном фонде сегодня 6 тысяч книг. Их удалось насобирать заново после пожара всего за несколько лет. Люди и сегодня продолжают приносить и привозить литературу. Все в округе любят Бабаевскую библиотеку - она, можно сказать, последний очаг культуры. Взрослые и дети отмечают здесь все праздники. Сами сочиняют и поют веселые песни.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать