"Будущее театральной России"

БТР стартовал в Волковском театре. Речь о третьем молодежном фестивале "Будущее театральной России", название которого сами театралы сокращают по-военному.
БТР - так по-боевому театралы называют фестиваль «Будущее театральной России». Около 500 выпускников ведущих театральных школ страны приехали в наш город. В Ярославле фестиваль проходит уже в 3 раз. Первыми к репетициям приступили студенты последнего курса школы-студии МХАТ. «Поле», по мотивам повести Чингиза Айтматова, - это спектакль о нелегкой доле женщины в годы войны. Фестиваль - это еще и ярмарка вакансий, считает президент БТР и ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.


Анатолий Смелянский, заслуженный деятель искусств России, ректор Школы-студии МХАТ: «Я на поезде ехал из Москвы. И увидел в вагоне режиссера МХАТа, который стал руководителем Воронежского театра. Я его спрашиваю, зачем он сюда едет. А он ответил, что ведь выпускники театральных школ, хочет посмотреть, а то беда. Приезжают купцы - руководители крупных русских театров».
Смотрины молодых дарований иногда заканчиваются приглашением на работу. Так в Волковский театр в прошлом году были приняты 5 выпускников из разных театральных школ. Будущее театральной России зависит от таланта молодых актеров, считают организаторы и участники фестиваля. Анатолий Смелянский на мастер-классе для студентов в качестве примера привел опыт своего друга и коллеги Олега Ефремова, которого в начале карьеры не взяли в художественный театр. Молодежный фестиваль, которого до этого не было в России, призван разглядеть звездочки и даже созвездия будущей театральной сцены.


Виктория Корлякова, студентка школы-студии МХАТ: «Мир существует как бы волнами. Родилось поколение Евстигнеева, Товстоногова. Они все были в одно время, как волна такая. И это были гениальные люди, которые тянули всех за собой. Потом спад. Потом новая волна».
В течении недели на сцене первого русского и в учебном театре выступят студенты из Петербурга, Москвы, Воронежа, Самары. Более десятка ведущих ВУЗов страны покажут свое мастерство зрителям.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать