Чеховский Углич

В выходные в Угличе стартовал туристических сезон-2010. Каждый год гостям города предлагают новую программу или турмаршрут. На этот раз - это литературная тропа, посвященная Антону и Михаилу Чеховым. Ее участникам кроме музейных экскурсий приготовили необычный мастер-класс и настоящий бал.


Знакомство Антона Павловича Чехова с Угличем произошло, благодаря его брату – Михаилу. Последнему город обязан первой библиотекой, первым киносеансом, развитием театрального общества и музея древностей. "Углич глазами Чехова" - это одна из составляющих литературного маршрута. Дивная церковь, дом Калашникова и купца Евреинова, музей городского быта и красная палата кремля – в каждом из этих мест подготовлены тематические программы. Для многих туристов – это новый взгляд на Углич.
Не обошлось и без интерактивной программы. В бывшем особняке купца Переяславцева – владельца бумажной фабрики - организован мастер-класс по ручному изготовлению бумаги. Оказывается, процесс это не сложный. Для него необходимы остатки бумаги, сухоцвет или колоски, вода и клей.
Все манипуляции занимают минут 15, и не требуют особой ловкости или навыков. Зато результат впечатлит, и не только вас. Ведь письмо на бумаге, изготовленной собственными руками, это интересный эксперимент и оригинальный знак внимания.
Другая часть литературного турмаршрута - спектакль домашнего театра. Здесь будут представлены не только чеховские рассказы, но и водевиль, который когда-то ставил Михаил Чехов. Причем, угличские артисты постарались максимально приблизить свою игру к той эпохе. А чтобы погружение было полным, под занавес – еще один сюрприз.
Организаторы постарались восстановить сценарий приема 19 века с максимальной точностью. Передадут атмосферу прошлого костюмы, музыка, интерьер. "Чеховская неделя" продлится до 18 апреля. Но уже решено, что новый литературный маршрут станет постоянным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать