Читатели выбирают лучшие книги вместе с LiveLib и ЛитРес

6 ноября LiveLib, крупнейший рекомендательный книжный сервис, в партнерстве с сервисом ЛитРес, лидером на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, запустил голосование в премии «Выбор читателей 2019».
Она проводится LiveLib ежегодно с 2014 года. Это единственная в стране премия, в которой книги оценивают не эксперты, а читатели. Голосование продлится до 19 декабря 2019 года.

В номинациях принимают участие произведения, впервые опубликованные на русском языке с 1 ноября 2018 года и получившие самый высокий рейтинг на LiveLib по итогам года. Лонг-лист формируется на основании рейтинга популярности книги более чем 1,5 млн пользователей LiveLib. За 2018 году за номинантов премии было получено более 100 тысяч голосов.

«Цель премии – отметить книги, которые нашли живой отклик у читателей. Ведь именно они решают, станет писатель успешным или нет. Победителя сложно угадать, поэтому мы каждый сезон с большим интересом ждем результатов. В прошлом году пользователи LiveLib выбрали книгу «Сквозь зеркала. Обрученные холодом» Кристеля Дабо в жанре фантастика», — делится руководитель проекта LiveLib Дмитрий Курочкин.

Премия «Выбор читателей 2019» состоит из четырех этапов: отборочный этап, полуфинал, финал, суперфинал. Сначала читатели предлагают свои любимые произведения в каждой из номинаций. Самые популярные книги попадут на следующий этап. В финал проходят десять книг из каждой категории, а в суперфинале читатели выбирают лучшую книгу среди всех жанров.

В каждой номинации можно проголосовать за несколько произведений. Для этого достаточно зарегистрироваться на LiveLib и выбрать понравившуюся книгу в разделе премии.

Читатели LiveLib определят лучшие произведения в двадцати номинациях:

Художественная литература

·         Зарубежная проза

·         Русская проза

·         Детектив

·         Любовные романы

·         Зарубежное фэнтези

·         Русское фэнтези

·         Young adult

·         Ужасы, триллеры, мистика

·         Детские книги

·         Фантастика

Нон-фикшн

·         Биография и мемуары

·         Бизнес-книги

·         Прикладные книги

·         Популярная наука

Специальные номинации

·         Лучшая аудиокнига (в рамках премии Rock and Book)

·         Выбор экспертов

·         Комиксы и манга, графические романы

·         Кино и книги

·         Самые ожидаемые

·         Электронная буква (учреждено Литрес: Самиздат)

Лауреаты премии в качестве приза получат платное продвижение произведения на LiveLib, крупнейшем ресурсе для любителей книг с 5,5 млн аудиторией: победитель суперфинала – на сумму 1 млн рублей, а победитель в специальной номинации Rock&Book – на сумму 500 тысяч рублей.

Всем участникам голосования ЛитРес и LiveLib дарят книгу в подарок и скидку 20% на весь ассортимент по промокоду BESTBOOKS.

О группе компаний «ЛитРес»


Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib и ЛитРес: Самиздат (SelfPub).
ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

 

MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 250 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

 

LiveLib — это крупнейший книжный рекомендательный портал на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании «Выбор читателей 2018» а книги было отдано более 30 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории «Наука и образование», получив специальный приз за самое большое количество рецензий.


ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для независимых авторов с мгновенным бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 17 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

 

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 800 активных чтецов, более 3 000 книг и более 140 000 проданных копий. ЛитРес: Чтец ежегодно по объему издаваемых аудиокниг занимает более 50% аудиокниг на русском языке.


Дополнительная информация:

PR-специалист ГК «ЛитРес» Наталия Белей

beley.n@litres.ru

+7 915 190-18-94

Поделиться
Комментировать