Дайджест событий Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters — 14 октября

14 октября 2020 года, Москва. 14 октября на всех площадках Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters стартовали защиты проектов участников. На суд жюри свои работы представили художники-оформители, клипмейкеры, художники по свету, звукорежиссеры, веб-дизайнеры и операторы механики сцены. Самым красочным событием дня стала презентация художников по костюму и художников по гриму — они продемонстрировали экспертам образы, моделями для которых выступили реальные актеры и артисты. Вечером участники ArtMasters присоединились в качестве зрителей к конкурсу-шоу «ИмпроКлассик», состоявшемуся на сцене Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных.

Подробнее о том, что было на чемпионате ArtMasters...

...в театре «Геликон-опера».

Финалисты по компетенциям «художник по костюмам», «художник по гриму», «оператор механики сцены» и «художник-оформитель» в ходе финальных защит презентовали свои творческие проекты. Работы художников по гриму и художников по костюму были представлены в формате перформативного показа образа, в ходе которого они им предстояло объяснить свою идею и концепцию. Операторы механики сцены в режиме реального времени продемонстрировали свое мастерство управлять и отвечать за безотказную работу сценических систем.

Андрей Караваев, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «оператор механики сцены»: «Мы познакомились с ребятами еще на «Тавриде», где я проводил для них мастер-класс, и сегодня мы стали настоящей командой. В «Геликоне» просто кипит жизнь: в наших залах сейчас проходят репетиции, выставки, готовятся макеты и костюмы. Ребята все классные и позитивные, мы очень сплотились за время чемпионата».


Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

… в МИРЭА МИТХТ.

Защита финальных работ по компетенциям «звукорежиссер» и «художник по свету» прошла в формате джазового концерта – свет и звук которого создан финалистами чемпионата.

Владимир Овчинников, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «звукорежиссер»: «Мы понимали, что готовили, но как это получилось — превзошло все наши ожидания. Сегодня мы стали зрителями полноценного, очень красивого и и яркого концерта. Наши звукорежиссеры и художники по свету показали очень высокий результат».


Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

…в РТУ МИРЭА.

Финалисты по компетенции «режиссер монтажа» продолжили подготовку к защите — им предстоит представить на суд жюри короткометражный фильм. Перед дизайнерами смешанной реальности стоит не менее серьезная задача: им необходимо создать генеративную инсталляцию, реагирующую на действия человека. Наблюдать за тем, как дизайнеры смешанной реальности работают в VR- и AR-пространстве, можно в режиме реального времени по ссылке. В работе над проектом их поддерживают дизайнеры звука в аудиовизуальных медиа. Уже завтра ребята представят экспертам результаты совместной коллаборации.

Анатолий Горонеско, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «дизайнер смешанной реальности»: «В результате финальной работы мы создаем новый формат, который, скорее всего, будет с радостью воспринят сообществом любителей технологий, потому что с помощью этой новой системы человек сам становится и музыкантом, и VJ одновременно — это человеко-машинный интерфейс на основе движения тела в пространстве, где ввод осуществляется посредством танца»

Василий Филатов, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «дизайнер звука в аудиовизуальных медиа»: «Впечатления от работы с ребятами самые позитивные. Я видел много нестандартных подходов и высокое качество работ. Хочу отметить, что ребята создают то, что находится вполне на уровне индустрии. То есть каждый из них может претендовать на хорошую должность, будь то игровая сфера или кино».


Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

...в офисе Mail.ru Group.

Финалисты по компетенции «веб-дизайнер» представили на защите концепции цифрового продукта — прототипы мобильного приложения для умного огорода. Гейм-дизайнеры, тем временем, продолжили трудиться над разработкой дизайна и прототипированием ролевой игры, а сценаристы компьютерных игр — над текстовым квестом.

Янина Рапацкая, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «веб-дизайнер»: «Все участники сделали значительно больше, чем мы ожидали: кто-то записал длинные интервью с потенциальными пользователями будущего продукта, кто-то создал эффектную видеопрезентацию. Финальное состязание стало настоящим взрослым профессиональным питчингом проектов, на которое не грех пригласить представителей индустрии».

По итогам защиты компания МТС выразила интерес к работам пяти участниц, которые были приглашены на собеседование сразу после финальной презентации.

«Участники превзошли все наши ожидания, и на финальном этапе показали результаты ощутимо более высокие, чем то, что мы видели до этого. У них было время переосмыслить и доработать свои проекты, которые, я уверена, были интересны не только нам, но и приглашенным зрителям-экспертам. Работы участниц отличаются очень высоким качеством для того, чтобы сразу пригласить их работать», — поделилась Дарья Егорова, линейный эксперт чемпионата ArtMasters, арт-директор бизнес-направления МТС.


Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

Концертный зал «Филармония-2»

Участники по компетенции «композитор-аранжировщик» презентовали композиции к трейлеру фильма, а клипмейкеры показали готовые клипы, к работе над которыми они приступили еще на прошлой недели. Для них открыли двери «Мосфильм» и московский метрополитен — съемки на станциях велись даже ночью.

Елена Кипер, главный эксперт чемпионата ArtMasters по компетенции «клипмейкер»: «Этот чемпионат родился прямо на глазах. Знакомство с экспертами на старте просто в Zoom и WhatsApp, а развернулась монументальная история, выросшая в огромную креативную площадку, где собрались тысячи творцов, чтобы попытаться стать лучшими. Этот чемпионат сделал меня своей фанаткой. Я жду каждого нового шага финалистов в своей компетенции «клипмейкер», как в сериале, где обстановка накаляется».


Snimok_ekrana_2020-10-14_v_23

Вечером финалисты ArtMasters присоединились к шоу музыкальной академической импровизации «ИмпроКлассик» на сцене Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных. «ИмпроКлассик» — конкурс-шоу, в котором вот уже третий год подряд принимают участие талантливые музыканты со всей России. Исполнители представили музыкальные экспромты по картинам, кинофрагментам, даже по заголовкам свежих новостей и многое другое. Зрители в зале также стали частью шоу: на протяжении всего действия они могли голосовать за участников с помощью своих мобильных устройств, а также участвовать в формировании заданий.

«Мы прекрасно понимаем, что финальные испытания — это напряженный период в жизни ребят, и поэтому мы решили «разбавить» наш плотный график развлекательными мероприятиями. Мы выбрали события, которые позволят участникам ArtMasters, с одной стороны, перевести дух перед защитой работ, а с другой — отдохнуть с пользой и зарядиться творческой энергией», — рассказал Борислав Володин, руководитель чемпионата ArtMasters.

Фотоотчет по итогам мероприятий Чемпионата ArtMasters 14 октября представлен по ссылке.

Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы. Стратегический партнер — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Стратегическим интернет-партнером Чемпионата стала компания Mail.ru Group. Официальные партнеры — Компания Acer, Фонд Николая Расторгуева. Партнеры компетенций — «Яндекс», «Союзмультфильм», «Мосфильм», Keepforest, Yamaha, МузТорг, Royal Talens, La Redoute, «Рентафото», МИРЭА, РГУ им. Косыгина, «Российский музыкальный союз». Также в качестве партнеров к чемпионату присоединились Большой Театр, Театр «Геликон-опера», Театр им. Евгения Вахтангова, Школа драматического искусства, Московский театр О. Табакова, Академия Игоря Крутого, Продюсерский центр Игоря Матвиенко, BBDO Group, Gaijin Entertaiment, Black Star. Добраться до площадок Чемпионата участникам поможет сервис Такси ВКонтакте, который позволяет вызывать такси прямо внутри приложения ВКонтакте.

Стратегический информационный партнер Чемпионата — Первый канал. Генеральный информационный партнер – информационное агентство «ТАСС». Информационные партнеры – телерадиовещательная компания ВГТРК, телеканал «МУЗ ТВ», «Пятница», «ТНТ», крупнейший радиохолдинг «Европейская медиагруппа», интеллектуальный журнал о культуре и обществе «НОЖ», издание Rusbase, App2Top.ru, TalentsInGames.

Официальный отель чемпионата — сеть Azimut Hotels, официальная вода — «Святой источник».


Поделиться
Комментировать