Дух, вдохновляющий творчество

Выставка работ двух священников и художников - иеромонаха Рафаила (Симакова) и протоиерея Василия Шиханова - открылась в зале Ярославского союза художников на улице Максимова, 15. Называется она «Дух вдохновляющий». На ней представлены около 50 картин обоих авторов.

Иеромонах Рафаил (многим он известен под мирским именем Сергей Симаков) - выпускник Московского архитектурного института. Начал он как художник-авангардист, но с тех пор, как пришел к православной вере, в творчестве его стали преобладать религиозные мотивы. В 1982 году художник вместе с супругой перебрались из Москвы в Углич­ский район. Они стали прихожанами церкви Михаила Архангела на Бору, и Сергей даже пономарил здесь. В 1992 году архиепископ Ярославский и Ростовский Платон рукоположил его в священники.
Протоиерей Василий Шиханов, настоятель храма Зосимы и Савватия (София - Премудрость Божия) в Тверицах получил священнический сан и вступил в Российский союз художников почти одновременно. Он выпускник Санкт-Петербургской академии художеств, тоже неоднократно выставлял свои работы на многочисленных вернисажах. Один из них недавно прошёл в Государ­ственном мемориальном художественном музее-заповеднике Василия Поленова. На выставке в Ярославле представлены пейзажи Иерусалима, Крыма, Санкт-Петербурга, Углича и русской деревни.
Продлится выставка до 12 июля.
Северный край

Поделиться
Комментировать