Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле завершился «Евгением Онегиным»

Чайковский мог рукоплескать, но Пушкин был бы недоволен. Такие мысли вызвал у ярославских ценителей прекрасного финал международного фестиваля Юрия Башмета, в котором прозвучала композиция по мотивам оперы "Евгений Онегин" и романа в стихах, послужившего ей основой. Если вокалисты с музыкантами показали себя настоящими профессионалами, то чтецы на их фоне выглядели бледно.


Егор Бероев и Ксения Алфёрова приехали на площадку за пару часов до начала «Евгения Онегина». И это была замена! Ранее обещали Ксению Раппопорт и Олега Меньшикова. Уже после концерта среди зрителей будут звучать слова «Пушкина так не читают»! Чем ближе к семи вечера, тем больше публики собиралось и около музея, и на набережной. 2000 рублей – максимум за лучшие места!
Во всех афишах парк художественного музея значился как место завершения второго Международного фестиваля Юрия Башмета. Однако с погодой не поспоришь и организаторы, надеясь, что запланированная площадка в итоге и примет участников, публику этого шестидневного музыкального действа, готовили и другую сцену (в случае, если пойдёт дождь) – сцену филармонии. Погода не испортилась и планы осуществились.
Обещали в 19 часов, начали спустя 40 минут, зато у присутствующих было время равномерно распределить средство от комаров. «Евгений Онегин» на закрытии фестиваля в Ярославле – это фрагменты романа в стихах Пушкина и оперы Чайковского, хотя качество исполнения музыкальной части явно доминировало над поэзией.
В партии Татьяны – Динара Алиева – солистка Большого театра. Пару месяцев назад на конкурсе Пласидо Доминго в «Ла Скала» за Виолетту, Тоску, Лиу и Манон она получила премию этого прославленного певца. Чуть позже Динару ждало и совместное выступление с Доминго в Баку на дне рождения президента Азербайджана Гейдара Алиева.
Динара Алиева, исполнительница партии Татьяны: «Мне всё понравилось. Я получила огромное удовольствие.... Ну, я публику ярославскую знаю. Она очень доброжелательная. Я, можно сказать, начинала здесь свой творческий путь».
Ещё один фаворит – Ленский, а точнее Сергей Романовский, исполнивший его партию. В своё время солист «Новой оперы». Сейчас, цитируя Сергея, он – свободный художник, и всё же в этом году с партией Ленского выходил уже пятнадцать раз. А ещё спел «Путешествие в Реймс» Россини и не где-нибудь, а в итальянском «Ла Сала».
Сергей Романовский, исполнитель партии Ленского: «Попасть на такой оркестр «Новая Россия», на Юрия Абрамовича Башмета, на таких молодых прекрасных. Это за счастье! Все у нас хорошо сегодня пели. Всем спасибо! Мне за счастье просто! Ну, если мне – певцу, который много раз это поёт за счастье, то, я думаю, и простым людям было супер!»
Вместе с солистами и оркестром достойно звучала хоровая капелла «Ярославия». Причём ей отвели часть ничуть не меньшую, чем остальным участникам! Стоит отметить, что и за дирижёрским пультом стоял не только Башмет. Вместо маэстро к музыкантам выходил заслуженный артист России Александр Сладковский.
Второй международный фестиваль Юрия Башмета завершён. Через год организаторы обещали третий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать