ФОТО: в Международном кинофестивале «Свет миру» участвуют фильмы из 10 стран

В Ярославле открылся Международный кинофестиваль Свет миру», который проходит в регионе уже в четвертый раз. Свои работы на суд жюри представили юные и молодые кинематографисты из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Македонии, Молдовы, Сербии, Украины, Эстонии. Это кино доброе, светлое, некоммерческое по своей природе, поэтому ему не так просто прорваться на большие экраны. Но в рамках фестиваля его смогут посмотреть тысячи зрителей, потому что картины покажут сразу на нескольких площадках Ярославля, а также в Рыбинске, Ростове Великом, Угличе, селе Вятское.

Учредитель фестиваля - Рыбинская епархия, его почетный президент – митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. А проходит мероприятие при финансовой поддержке министерства культуры России. Оценит работы участников   жюри, в составе которого такие мэтры отечественного кино как создатель киноистории про Петрова и Васечкина режиссер Владимир Алеников и лауреат Оскара мультипликатор Александр Петров.  

- Я представляю на фестивале фильм «Искусство сохранять искусство», который мы сделали общими усилиями в творческой студии «Класс-ТВ», - рассказывает одиннадцатиклассница из Севастополя Дарья Беденко. – Это документальное кино, его герои - реставраторы памятника археологии, превращенного в музей под открытым небом, античного города Херсонес в Севастополе. Мы хотели показать, что у многих музейных экспонатов два творца – это изначальный автор и реставратор, который возродил это чудо, вернул его из прошлого в наше время. Мне очень нравится говорить со зрителем посредством кинокамеры и экрана. Я бы хотела стать кинорежиссером и свои надежды я связываю с возрождением Ялтинской киностудии, о котором сегодня столько говорят. 

А Гуш Тадевосян из Армении представит на суд жюри короткометражный фильм «И цирк приехал». 

- Эта картина про доброту, про детство, про то, как научиться делать маленькие чудеса. Надеюсь,  он понравится ярославским зрителям, - говорит автор.

Фото Ирины Пичугиной
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать