Главной улице Рыбинска придадут былой исторический облик

Центр Рыбинска ждет кардинальное преображение. Главной улице города – Крестовой – придадут былой исторический облик. Масштабная реконструкция – уже реальный проект местной администрации.

Департамент архитектуры и градостроительства занимается разработкой, сопоставляя будущую картинку с оригиналом по старым фотографиям. Когда-то на Крестовой располагались дома самых богатых купцов, множество трактиров, где обсуждались дела и заключались сделки. Сегодня все выглядит удручающее. Первые этажи памятников архитектуры выкуплены под магазины, остальные потихоньку разваливаются и производят не самое лучшее впечатление.
Сегодня функциональное назначение каждого дома рассматривают сразу несколько департаментов – от градостроительства до благоустройства. Предстоит отремонтировать не только фасады зданий, но и восстановить инженерную инфраструктуру. В центре города сейчас отсутствует ливневая канализация, из-за чего ежегодно происходит подтопление фундамента зданий. На все про все власти отводят от 3-х до 5-ти лет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать