Итальянские мотивы

Год Италии в Угличе открылся в здешнем Доме дружбы. Он проходит в рамках перекрёстного Года России и Италии, объявленного правитель­ствами наших стран. Удивительно, но маленький Углич находится в ряду российских городов, наиболее тесно связанных с этой страной.
Первым знаменитым итальянцем, посетившим Углич, стал Джанни Родари, побывавший здесь в 1967 году. Вскоре угличский танцевальный коллектив под руководством Татьяны Честных создал спектакль по его книге «Приключения Чиполлино», запомнившийся режиссёрской выдумкой и великолепными костюмами.
За последние двадцать лет почти каждый год в Италию едут угличские художники, а художники оттуда приезжают в Углич. Самое знаковое имя в этом взаимообмене – итальянец русского происхождения Пётр Чахотин. Родился в России, жил во Франции, потом переехал в Италию. В 1988 году он предпринял продолжительное путешествие по нашей стране, объездил многие города, писал русские храмы, позже опубликовал книгу об этой поездке. В Угличе познакомился со здешними художниками, устроил выставку своих работ, побывал тут ещё не раз и сейчас считает себя «наполовину угличанином».
Каждую весну отправляется в творческую поездку по Италии педагог детской художественной школы из Углича Валерий Куртмулаев. Там, на Международной выставке прикладного искусства его керамические свистульки заняли первое место.
Частый гость в Италии – сотрудник Угличского историко-художественного музея Анатолий Горстка. Его особенно интересуют росписи средневековых капелл XIV – XV веков.
На вечере, посвящённом открытию Года Италии в Угличе, собравшимся представили двух никому не известных девушек – Дашу и Дениз. Они оказались итальянскими школьницами, а сейчас ученицами школы № 5 города Углича. Приехать в Россию они смогли, став победительницами популярного в Италии конкурса религиозной живописи.Вечер в Доме дружбы сопровождался чаепитием, центральным событием которого стал итальянский слоёный пирог, испечённый Дашей и Дениз.
Северный край
Поделиться
Комментировать