Итоги Года кино: Чеховский кинозал завершает сезон

Чеховский кинозал завершил свой очередной сезон. Вместе с нашими киноманами мы пробежались по эпизодам Года российского кино и вспомнили, чем запомнился он в нашей стране и конкретно – нам, ярославской Чеховке и ее друзьям.

Ведущая кинозала Татьяна Юрьевна Соколова напомнила, что в России в этом году ввели в эксплуатацию новые цеха киностудии «Ленфильм», сделали  капитальный ремонт «Союзмультфильма», открыли несколько специализированных кинозалов в музеях и многое другое. Появилась и новая «фишка» —  просмотр фильмов в цирке. К этому проекту присоединился и ярославский цирк.

dsc_1297

А наша Чеховка открыла Год кино Чеховскими днями в Ярославле, во время которых мы обсудили и посмотрели экранизацию повести Антона Павловича «Три года». Библионочь запомнилась большим шоу «Книгопремия «Чехов», прошедшим под девизом «Читай кино!». Летом, в День памяти писателя, мы говорили о родственниках Антона Павловича, отметившихся в кинематографе – об Ольге Константиновне  Книппер-Чеховой и ее муже, великом театральном и киноактере Михаиле Александровиче Чехове, родном племяннике классика.

dsc_1289

В Чайкин день в афише нашего кинозала был заявлен необычный спектакль – «Чайка» на пленэре. Эта постановка была осуществлена в музее Чехова Мелихово, а декорациями для нее послужили пейзажи и виды усадьбы.

dsc_1307dsc_1318

И, конечно, проходили наши традиционные Чеховские кинозалы – как и вот этот, последний в уходящем году. А смотрели в этот раз мы экранизацию ранних рассказов Антона Павловича Чехова – одну из серий телесериала «Чехов и Ко».

dsc_1285

Сеанс предваряла любопытная лотерея: зрителей попросили назвать одно из чисел от 1 до 10. Названное число и определило, какую именно серию фильма мы будем смотреть.

dsc_1316

«Но как же так, — скажете вы. – Разве можно смотреть многосерийный фильм не с начала?». Этот – можно. Особенность картины в том, что каждая серия – законченный сюжет, даже три сюжета: режиссер Дмитрий Брусникин делал в каждой серии три новеллы.

dsc_1310

Цифра три русским народом любима – и зрители выбрали именно третью серию картины. А увидели наши зрители экранизации рассказов «Чехов и Ко» «Жених и папенька», «Неосторожность», «Хороший конец».

По завершении сеанса всех пригласили к чайному столу, и во время чаепития зрители обсудили увиденное, поговорили о своих делах, выяснили, когда состоится следующая встреча в стенах библиотеки – и услышали выступление нашей помощницы и активистки, постоянной участницы наших мероприятий, замечательного чтеца Галины Константиновны Донченко.

dsc_1322

Не так давно она пополнила свой репертуар, включив в него еще несколько поэтических произведений, – и решила одно из стихотворений опробовать на публике.

Елена Белова, библиотекарь библиотеки имени А.П. Чехова.

Поделиться
Комментировать