Из ярославского «Дома муз» вывезли пять самосвалов мусора

Ярославский "Дом муз" освобождается от мусора. О том, что первый в городе негосударственный музей готовится открыть новую страницу своей биографии, на днях уже сообщал Городской телеканал. На 24-е апреля здесь назначен субботник с участием волонтеров. Но и сегодня в "Доме муз" кипела работа.


Пять самосвалов мусора - и это еще не все богатства "Дома муз". В субботу здесь ждут культурный десант в рабочей форме. Сотрудники музеев, управления культуры, джазового центра, школы искусств и волонтеры придут на помощь, чтобы загрузить еще два контейнера добра. На помойку отправятся и две собачьи будки, их жильцов уже отогревают в собачьем приюте.
Ариадна Леонидовна Соколова, около двадцати лет фактически владевшая домом, сейчас переехала в свою квартиру. И на эту ситуацию, как на многое в жизни, смотрит философски.
Многие годы сюда не ступала нога постороннего человека. Весь этот мусор хранился здесь. Теперь, когда Авгиевы конюшни расчищены, открылись просторные помещения. Обнаружен подпол, где врач Бибиков, живший здесь в начале прошлого века, говорят, хранил свои рецепты. Повсюду картины, но в плачевном состоянии. Причем работы самой Ариадны Соколовой пострадали еще больше, чем чужие. Многое испорчено крысами. Старая мебель и игрушки предназначены для щенков из приюта, там им будут рады. Камины, которых несколько, перестроены по эскизам художницы.
"Дом муз" останется арт-галереей, все ценные экспонаты постепенно будут приводить в порядок. Правда, пока здесь трудно дышать и практически нет денег на восстановление утраченного.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать