Король спел японскую колыбельную

Мировой премьерой «Четырёх японских сказок для чтеца и органа» закончился в эти дни 35-й органный сезон Ярославской филармонии. Своё сочинение композитор Кацума Накаджима посвятил сразу двум прекрасным ярославнам - хозяйке короля инструментов Любови Шишхановой, ставшей первой исполнительницей новинки вместе с мастером художественного слова, артисткой нашей филармонии Элеонорой Волгиной.

Старый знакомый читателей «Северного», Накаджима-сан, став на один вечер гостем Ярославля, при посредничестве своего московского коллеги, соученика Шишхановой по консерватории Сергея Чеботарёва, дал такой краткий комментарий к премьере:
- В основе фантазии по мотивам сказок - древняя игра кокуренбо, похожая, говорят, на русские прятки. Только у нас водит, нагоняя страх на детишек, персонаж вроде вашего чёрта. В одной из частей произведения, написанного с использованием выразительных средств современной музыки, звучат мои воспоминания о «Песне нянюшки», самой популярной у японцев колыбельной... Первое впечатление от премьеры: ярославский король инструментов, его хозяйка и замечательный чтец Элеонора Волгина - в отличной форме. Общий язык с ярославскими слушателями найден, спасибо им за тепло их сердец.
Северный край
Поделиться
Комментировать