"Космос" на реставрации: в Никульском ремонтируют музей В. В. Терешковой

До празднования 50-летия полета в космос Валентины Терешковой осталось ровно десять дней. В области идут последние приготовления. Активный ремонт проводят и в музее "Космос".

Музей в Никульском встретил нас ремонтом с размахом. Работы ведутся как внутри, так и снаружи. Кладется тротуарная плитка, благоустраивается территория, облицовываются бордюры. Есть работа и у художников-монументалистов. Центральный мозаичный рельеф тоже требует подновления. Оказывается, первоначально панно было задумано чисто-белым, но Федор Иванович Лощенков решил, что здесь должно быть цветовое пятно.

"Ну, они решили, что свяжется с деревянным домом по колориту как-то. Теплый охристый сруб и панно теплое. А остальное все светлое", - пояснил художник-монументалист Николай Сальников.

Приказы царя Федора Иоанновича, как называли в народе первого секретаря обкома, не обсуждались. Спустя почти сорок лет с разрешения художников, руку к воссозданию произведения искусства приложили и мы.


Не ждут посетителей сегодня и внутри самого музея. Пока экспозиционные залы скорее напоминают помещения запасников. Экспонаты бережно укутаны тканью, кое-что и вовсе убрано в коробки. Но это только на время. Уже через несколько дней все вернется на свои места. А кое-что и добавится.


"Непосредственно в музее «Космос» откроется выставка подарков Валентине Владимировне, мы выбрали тему "Куклы"", - рассказала директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.


Самодельные и сувенирные, керамические и матерчатые. География - о Перу до Индии, от Финляндии до Египта. В каждой стране Терешковой дарили миниатюрную фигурку в национальном костюме. За несколько десятилетий в фондах Ярославского музея-заповедника таких накопилась целая коллекция.


Музейные работники заверили, что 16-го июня музей "Космос" встретит своих гостей в обновленном виде. В этот день здесь ожидают приезда и самой ярославской "Чайки".


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать