«Культурные маршруты славянского мира на карте Европы»

Минкультуры России в партнерстве с Форумом славянских культур создадут сеть туристских маршрутов для интеграции в «Культурные маршруты» Совета Европы

12-13 октября в Любляне состоится международная конференция «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы» – уникальная площадка, призванная подчеркнуть культурно-историческое единство славянских государств. Во время встречи страны-партнеры впервые обсудят создание нового общеславянского культурно-исторического маршрута с его последующей интеграцией в «Культурные маршруты» Совета Европы.

12 октября в Любляне во исполнение распоряжения Правительства России Министерство культуры России совместно с Форумом славянских культур проведет конференцию «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы». Цель конференции – создание сети уникальных общеславянских маршрутов, отражающих не только этническую, языковую и культурную близость, но и представляющего общее духовное пространство славянских стран.

Страны-члены Форума славянских культур при участии директора Форума славянских культур Андреи Рихтер, исполнительного секретаря расширенного Частичного соглашения Совета Европы «Культурные маршруты» Стефано Доминиони, мэра Любляны Зорана Янковича, директора Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольги Ярилова впервые представят как существующие, так и потенциальные культурно-туристские дестинации, над которыми продолжится дальнейшая работа.

Россия представит маршруты «Святыни неразделенного христианства» и «Царские резиденции России и славянского мира». Паломнический маршрут «Святыни неразделенного христианства» направлен на объединение наиболее значимых храмов и монастырей России, Хорватии, Словении, Словакии, Сербии, Чехии, названных в честь святых неразделенной христианской Церкви или хранящих мощи этих святых.

Второй проект – «Царские резиденции России и славянского мира» – культурный маршрут, посвященный династии Романовых, правившей в России более 300 лет и оставившей глубочайший след в отечественной истории. Маршрут наглядно продемонстрирует тесные связи Романовых и других династий славянского мира, оказавших серьезное влияние на международную политику и во многом определившие единомыслие и взаимную поддержку славянских народов; объединит многочисленные дворцы, построенные в разных архитектурных стилях, для различных целей, в разных частях огромной империи.

Страны-партнеры представят следующие маршруты: «Услышьте слово», посвященный славянскому наследию языка, литературы и культуры; «Путь Святых Кирилла и Мефодия», связанного с Великой Моравской империей и паломничеством славянских миссионеров.

В дальнейшем предполагается презентация маршрутов в Люксембурге на заседании Управляющего совета Расширенного частичного соглашения по культурным маршрутам Совета Европы для их интеграции в программу «Культурные маршруты», отмечающую в этом году 30-летний юбилей. Участие в программе позволит осуществить продвижение общеславянского наследия на всех крупнейших международных культурных и туристских площадках: ЮНВТО, ЮНЕСКО, европейское отделение ООН в Вене. Сегодня в программе «Культурные маршруты» Совета Европы 32 маршрута, объединяющих европейские страны и посвященных общему культурному наследию. Приоритетные цели программы – активизация сотрудничества с Россией, странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, ввиду чего создание общеславянского маршрута является особенно актуальным.

Поделиться
Комментировать