Лауреаты Международного кинофестиваля в Угличе

11 августа в угличском Дворце культуры прошла пресс-конференция, посвященная благотворительной акции Международного кинофестиваля «Сталкер», которую проводит в Ярославской области Гильдия кинорежиссеров России.


Как сообщает Информационный сайт Администрации город Углич, в пресс-конференции приняли участие исполнительный директор кинофестиваля Иван Степанов, а также представители администраций Углича, Мышкина, Ростова, общественных организаций, СМИ.


Иван Юрьевич рассказал собравшимся о фестивале «Сталкер», который проводится в Москве с 1995 года. Это конкурс игровых и документальных фильмов, организация благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. В этом году благотворительная акция будет проходить в малых городах Ярославской области - Мышкине, Ростове, Угличе. В нашем городе фестивальные показы пройдут 27-29 августа.
В дни проведения акции к жителям Ярославской области приедут на творческие встречи выдающиеся кинематографисты, состоятся показы новых российских фильмов, ставших призерами кинофестиваля «Сталкер», проходящего под девизом «Человеческое достоинство и справедливость для всех». Во всех городах фестиваль откроется премьерным показом фильма «Живи и помни» и творческой встречей с народным артистом России, кинорежиссером Александром Прошкиным, многократным призером российских и международных киносмотров. Этот режиссер известен широкому зрителю по фильмам «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Русский бунт», «Доктор Живаго». Новая картина «Живи и помни» (экранизация произведения Валентина Распутина) - о тяжелой жизни маленького сибирского села и его жителей.
Состоятся также премьерные показы «Однажды в провинции» - картины о судьбе молодых людей, строящих свою жизнь в небольшом российском городке, которую представит режиссер и драматург Екатерина Шагалова. Зрители также встретятся с режиссерами-дебютантами Эллой Архангельской, которая представит свой фильм «Мегаполис», и Сергеем Струсовским - создателем фильма «Блаженная». В программе будут и фильмы для детей, подростков, один из них - «Золотой полоз» (по произведениям Бажова), режиссер Владимир Макеранец.
Особое внимание Иван Степанов обратил на то, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция, а это значит, что на все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать