Лекторий по военной истории Ярославского края

16 марта в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялась лекция "Военная история Ярославии: наш край и Смута начала XVII столетия".
Краеведческий лекторий, посвящённый страницам военной истории, библиотека осуществляет совместно с Ярославским региональным отделением Российского военно-исторического общества.
Член Совета военно-исторического общества Виктория Михайловна Марасанова, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ имени П.Г. Демидова познакомила слушателей с основными событиями конца XVI - начала XVII столетия. В истории России этот период называют "Смутой" и "Великим Московским разорением". Многие важные события этого времени, начиная со смерти царевича Дмитрия в Угличе и заканчивая избранием Михаила Романова на царствие, и практически все крупные исторические личности начала XVII века оказались тесно связаны с Ярославским краем.
Период с апреля по июль 1612 года, когда ополчение Минина и Пожарского собирало силы в Ярославле, а затем отправилось в освободительный поход на Москву, был самыми важным в истории города. В это время Ярославль фактически стал столицей русского государства.
В один из самых сложных периодов своей истории русский народ смог объединиться и спасти русскую государственность, а наш город был в центре этих событий. В заключение Виктория Михайловна советовала молодёжи активнее изучать этот период и гордиться историей края и деяниями предков.
Следующая лекция состоится в апреле и будет посвящена событиям 1812 года.

Источник: ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова"
Поделиться
Комментировать