«Маленький принц» возглавил список бестселлеров десятилетия в жанре детской литературы

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В преддверии праздника, учрежденного Ассамблеей ООН в 1954 году, ЛитРес, крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ, проанализировал статистику спроса на электронные и аудиокниги за последние десять лет в категории детской литературы и определил рейтинг самых популярных книг в этом жанре. Абсолютным лидером оказался знаменитый «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

На первом месте в жанре детской литературы — сказки, на втором — книги о приключениях, замыкает тройку детская проза, а вот фантастика и развивающая литература заняли четвертое и пятое места соответственно. Интересно, что весной 2020 года в период самоизоляции спрос у россиян на детские книги вырос на 35,5% в сравнении с предшествующим зимним периодом.

Рейтинг детских книг десятилетия

ЛитРес также проанализировал литературный интерес к электронным и аудиокнигам за последние десять лет и определил, каким произведениям в категории детской литературы чаще всего отдавали предпочтение читатели. Первое место — у легендарного «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери в электронном и аудиоформате, оставившего далеко позади остальных участников рейтинга. Трогательная история, которую называют самой известной во всем мире сказкой, стала бестселлером среди пользователей сервиса. На втором месте — книга в жанре развивающей и познавательной литературы — «Пес по имени Мани» Бодо Шефера, в которой говорящий лабрадор доступным языком рассказывает детям о деньгах и дает первые уроки финансовой грамотности. Замыкает тройку волшебная зимняя сказка современной шведской писательницы Черстин Лундберг Хан «Печенье счастья» в аудиоформате.

На четвертом месте в рейтинге самых популярных произведений категории цифровой детской литературы за последние десять лет — повесть «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, не теряющая своей популярности с 19 века. На пятом — знакомые всем с детства «Сказки» Корнея Чуковского в аудиоформате. На шестом — веселая история про лентяя Виктора Перестукина — аудиокнига «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной. Сразу после — роман, на котором воспитывалось не одно поколение читателей по всему миру, неоднократно экранизированная книга «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт.

Восьмое место — у знаменитой сказки Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» в аудиоверсии в озвучке Алексея Борзунова. На девятом — вновь «Маленькие женщины», но уже в аудиоформате. Замыкает рейтинг сказка «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, во многом ставшая популярной в мире благодаря знаменитой экранизации мультипликатора Хаяо Миядзаки, побившей в Японии рекорд кассовых сборов и номинированной на премию Оскар.

Что цитируют из детских книг?

 

Топ-5 цитат по самому большому количеству оценок читателей принадлежат «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери. Популярность этой книги не оставила шансов другим произведениям рейтинга. На первом месте — «Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать» (более 840 отметок читателей). На втором — «Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр» (более 790 лайков). «Бронза» у знаменитой крылатой фразы «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», которую отметили более 730 пользователей. На четвертом месте — «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», а сразу после — «Самое главное — то, чего не увидишь глазами».

 

По промокоду KIDSBOOKS все пользователи могут получить в подарок от ЛитРес книгу из специальной коллекции, а также скидку 20% на электронные и аудиокниги, участвующие в акции.

Поделиться
Комментировать