Михаил Уманец провел в Ярославле мастер-класс по стэпу

В Ярославле завершил трёхдневный мастер-класс "король питерского стэпа". Хореограф из северной столицы Михаил Уманец начал бить чечетку уже сложившимся профессионалом. Побудительным мотивом для этого стал выход музыкального фильма "Зимний вечер в Гаграх". Номера для этой картины ставил Владимир Кирсанов - человек, которого без преувеличения можно назвать "главным по стэпу в Москве". Но если тот уже не раз учил ярославцев своему искусству, то Михаил Уманец впервые выступил в нашем городе в качестве педагога.
Михаил Уманец – единственный преподаватель стэпа в России, аккомпанирующий своим урокам. Всякий раз это импровизация, как и само искусство чечетки в принципе.
Мастер-класс в Ярославле – первый, а вот визит уже второй. В сентябре Михаил вместе с другими классиками жанра возглавлял жюри фестиваля «Ярославская чечетка». Азы, которым посвятили одно из занятий - это техника стопы, тренаж чувства ритма и памяти танцевальных движений.
Это только с виду кажется, что работают только ноги - на самом деле, говорят стэписты, голова еще больше устает. Надо думать и импровизировать, а зрителям должно казаться, что танец рождается на их глазах.
На уроках - большие нагрузки и высокий темп. В Петербурге Михаил проводит на паркете по 12 часов в день, преподает еще и бальные танцы. А стэповать начал уже будучи взрослым человеком.
Михаил стал лауреатом первого всероссийского фестиваля стэпа. Служение искусству – это наследственное, бабушка Ираида Райская была актрисой императорских театров, а позже написала учебник по технике речи. Фанатов стэпа, говорит Михаил, не так уж много и в Питере. У него занимаются и полковники, и адмиралы, и домохозяйки. В Ярославле энтузистка стэпа, руководитель данс группы "О-ля-ля" Людмила Лобанова. Она считает, что ее коллективу не помешает знакомство с ведущими специалистами жанра.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать