Московская библиотека им. Н.А. Некрасова оцифровала 11000 почтовых открыток

Московская библиотека им. Н.А. Некрасова оцифровала 11000 почтовых открыток

На сайте электронной библиотеки «Электронекрасовка» опубликована «Коллекция открыток» отдела редких изданий и коллекций Библиотеки им. Н.А. Некрасова. На данный момент опубликовано 11223 открытки. 

Всего в редком фонде библиотеки хранится свыше 250 000 артефактов малой графики, часть из которых уже опубликована на «Электронекрасовке» в разделе «Изотека»: это не только открытки, но и промграфика (этикетки, упаковки, обертки, вкладыши), плакаты, фотографии, книжные знаки (экслибрисы, ярлыки, печати и штампы), отечественные спичечные этикетки, зарубежные спичечные этикетки.

Коллекция систематизирована по следующим разделам:

репродукционные открытки XIX–XX веков: репродукции известных картин, наборы с детскими сказками и художественными коллекциями музеев России, народное творчество, историческая живопись и иллюстрации;

фотографические открытки: открытки с актерами театра, балета и кино; документальные наборы с фотографиями известных писателей, политических деятелей и космонавтов;

видовые открытки: фотографические открытки с городскими и ландшафтными видами конца XIX — начала XX века;

сатирические открытки: открытки с юмористическим и сатирическим сюжетом;

поздравительные открытки разных лет по любому поводу — от 8 Марта до Нового года.

Есть редкие открытки?

Есть, и очень много! Расскажем только о некоторых почтовых карточках:

Переписка семьи известного архитектора Федора Шехтеля. Основные участники переписки — жена Федора Шехтеля Наталья Тимофеевна Шехтель (Жегина), дочери Вера и Екатерина (Китти), брат Натальи Тимофеевны Николай Тимофеевич Жегин и супруг Веры Сергей Васильевич Тонков.

Открытки с видами московского метро. Фотооткрытки 1930-х годов с только что построенными первыми станциями метро.

424 фотооткрытки с портретами актеров театра и кино, от Олега Табакова до Любови Орловой. 

— На «Детской полке» собраны комплекты открыток с иллюстрациями к детским сказкам, нарисованными Виктором Пивоваровым, Юрием Васнецовым, Виктором Чижиковым и другими художниками.

Открытки с первыми космонавтами и космическими событиями. 

Открытки начала XX века, посвященные событиям Первой мировой войны.

Кинооткрытки. Открытки с кадрами из советского кино.

А также невероятное количество видов Москвы и городов России, животные и цветы, портреты политических деятелей, литературные сюжеты, собрания живописи музеев мира, фотографии с улиц революционной Москвы 1905 года и другие почтовые карточки на любую тему и к самым разным праздничным событиям. 


***
Подробнее про «Изотеку» и некнижные коллекции библиотеки читайте в нашем гиде по разделу

Кстати, если вы хотите разместить свою коллекцию малой графики на «Электронекрасовке», то также напишите нам на biblioteka@nekrasovka.ru.

Поделиться
Комментировать